Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Алла Полякова: «Обращение со строительными отходами должно быть урегулировано»
30.11.2020, 14:02
554 Просмотров

«26 ноября депутатами Мособлдумы в первом чтении принят законопроект, который усовершенствует систему обращения с отходами строительства, реконструкции, сноса зданий и сооружений, в том числе грунтов (далее – ОССиГ)», – рассказала депутат Московской областной Думы, председатель Комитета по экологии природопользованию Алла Полякова.

«17 ноября Губернатором Московской области Андреем Воробьёвым проект закона был внесен в региональный парламент, а 26 ноября – уже принят в первом чтении. Мы начали важную работу по урегулированию обращения с ОССиГ. Конечно, новый законопроект требует доработки, однако сделан первый и очень важный шаг», – подчеркнула председатель профильного Комитета.

По её словам, на территории Подмосковья образуется порядка 1,9 млн. тонн отходов строительства, сноса и грунтов. Большая часть строительного мусора — ценные вторичные ресурсы – бой бетона, кирпича, лом черных и цветных металлов: «Но пока, к сожалению, мало что из этого получает вторую жизнь, в основном отправляясь на захоронение. Одной из главных причин низкой доли переработки данного вида отходов, а также систематических нарушений экологических и санитарно-эпидемиологических требований при их размещении является отсутствие централизованной системы обращения с ОССиГ в Московской области».

«Проектом закона предусматривается ряд нововведений. Во-первых, вводится само понятие ОССиГ, а также требование об их раздельном накоплении. Кроме того, устанавливается обязанность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей получать разрешение на перемещение ОССиГ. А центральные исполнительные органы государственной власти Московской области наделяются полномочием по выдаче таких разрешений. Особенно важно, что планируется разработать региональный стандарт по обращению с отходами строительства и сноса», — пояснила Алла Полякова.¬

Она добавила: «Опыт особого законодательного регулирования обращения с ОССиГ есть у Москвы. И в данном контексте мы можем идти вслед за столицей, но адаптируя её опыт к реалиям Московской области. Например, уже с октября этого года в столице вступил в силу новый порядок обращения с ОССиГ, а также новый административный регламент по выдаче разращения на перемещение строительного мусора и грунтов. Кроме того, была обновлена автоматизированная информационная система ОССиГ (далее – АИС). Она перестала быть внутренней платформой Департамента строительства города Москвы и стала электронной площадкой для ознакомления с информацией в области обращения с ОССиГ. В том числе, в АИС будут собираться данные о перемещении строительного мусора на переработку или захоронение».

«Важно стремиться к рациональному использованию природных ресурсов и уменьшению количества захораниваемых отходов, в том числе строительных, до минимальных значений, отправляя максимальное количество на переработку. Так мы сможем развивать в регионе рынок вторичных ресурсов, а проблема появления несанкционированных свалок ОССиГ будет решена», - резюмировала Алла Полякова.