Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Алла Полякова: «Экологические фонды могут стать надёжным финансовым инструментом для ликвидации накопленного вреда в Подмосковье»
16.12.2020, 09:09
457 Просмотров

«На встрече с членами Совета по правам человека

Президент России Владимир Путин одобрил возможность формирования финансовых резервов для ликвидации накопленного вреда», - рассказала депутат Мособлдумы, председатель Комитета по экологии и природопользованию Алла Полякова.

Парламентарий пояснила: «Есть как минимум два варианта создания «экологической» финансовой подушки безопасности. Первое - это создание целевого денежного резерва в бюджете. Сейчас деньги на экологию в Подмосковье тоже поступают. Откуда? Например, с платежей за негативное воздействие на окружающую среду, за право пользование недрами. Однако эти финансы не являются целевыми и могут быть потрачены по усмотрению властей не на экологические нужды. Важно создать систему гарантированных финансовых поступлений на природоохранные мероприятия».

 «Второй вариант – создание экологических фондов. Их функционирование направлено на решение неотложных природоохранных задач, компенсацию вреда, нанесённого окружающей среде, в том числе, это касается полигонов. А эта очень важная тема для Московской области. По поручению Губернатора к концу 2020 года все полигоны на территории Подмосковья будут закрыты. К слову, 15 декабря закрыт полигон ТКО «Ядрово» в Волоколамском городком округе. После прекращения работы все свалки должны быть рекультивированы. Сейчас запланирована рекультивация 28 из 39 полигонов. Часть свалок уже рекультивирована. Для получения финансирования на рекультивацию полигона должна быть разработана проектная документация. Кроме того, одним из условий является включение объекта в проект «Чистая страна». Поэтому большинство полигонов уже не принимают отходы, но ввиду отсутствия средств начать рекультивацию некоторых из них нельзя. Экологические фонды могли бы решить эту проблему».

Кроме того, по словам Аллы Поляковой, фонд – это не только резерв на случай непредвиденной экологической ситуации, когда, например, вред природе нанесён, а предприятие разорилось, реорганизовалось или ликвидировано, и восполнять ущерб фактически некому. В таком случае фондовые деньги очень бы пригодились: «Финансы экологических фондов, например, в 90-е годы XX века, направлялись также на финансирование научно-технических проектов, на экономическое стимулирование бережного и эффективного использования природных ресурсов, развитие международного сотрудничества в области охраны окружающей среды, содействие в области экологического воспитания и образования».

Праламентарий рассказала: «Некоторое время назад наш Комитет работал над федеральным законопроектом, который предполагал создание финансового резерва для карьеров. В этот резерв предприятия, разрабатывающие карьер, отчисляли бы средства. Зачем это нужно? Например, когда компания разрабатывает карьер, а затем она ликвидируется как юридическое лицо. В таком случае в резерве уже накопились финансовые средства, которые будут использованы на рекультивацию. Тут важен следующий момент: деньги не надо изыскивать, ждать выделения средств, финансы являются целевыми и они уже есть. Так мы бы избежали появления брошенных карьеров. Но пока что законопроект не был поддержан. Возможно, в будущем мы вернёмся к этому вопросу».

«Экологические фонды могли бы стать надёжным финансовым инструментом реализации важных эколого-экономических задач», - подытожила Алла Полякова.