Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Королёвские волонтёры подвели итоги работы за год
23.12.2020, 12:12
594 Просмотров

Начиная с весны текущего года, и по сей день, на территории городского округа Королёв работает партийный волонтёрский штаб, созданный с целью помощи жителям на базе местного отделения партии «Единая Россия»

Всего в Королёве работают 300 волонтёров, из них 50 — добровольцы партийного штаба. Активисты в ежедневном режиме оказывают разностороннюю помощь пожилым жителям, людям с ограниченными возможностями здоровья, ветеранам Великой Отечественной войны и многодетным семьям.

В состав штаба входят депутаты Государственной Думы, Московской областной Думы, члены фракции партии Единая Россия» в королёвском городском Совете депутатов, молодогвардейцы и неравнодушные жители, выразившие желание стать добровольцами.

Операторы партийного колл-центра не только принимают входящие заявки, но и сами совершают обзвон жителей, которые находятся в группе риска по коронавирусу, а также королёвцев, входящих в категорию социально незащищённых.

По заявкам, поступающим на «горячую линию», волонтеры помогают пенсионерам с покупкой и доставкой продуктов питания и медикаментов, товаров первой необходимости, выгуливают домашних питомцев и помогают в быту, сопровождают в медицинских учреждениях и Многофункциональных центрах.

В период «первой волны» пандемии, с 20 марта по 11 июня активисты обзвонили 9133 человека. Оказана помощь 3448 жителям, раздали 45000 бесплатных медицинских масок. С начала «второй волны» коронавируса, в период с 19 октября по 23 декабря, волонтёры обзвонили 896 человек, приняли и отработали 377 заявок. Из них выписано 132 рецепта на лекарственные препараты и доставлены на дом жителям из категории «65+», и имеющим хронические заболевания. Гигиенические средства для людей с ограниченными возможностями здоровья доставлены по 47 адресам.

Активисты бесплатно раздают средства индивидуальной защиты на улицах города и ключевых транспортных узлах, проверяют предприятия общественного питания и торговли на предмет соблюдения санитарных норм, проводят профилактические беседы с жителями. Ежедневно проводится инспекция общественного транспорта на предмет соблюдения пассажирами «масочного режима».

Депутат Государственной Думы, член регионального политического совета партии «Единая Россия» Сергей Пахомов на протяжении всего периода пандемии, и по сей день, оказывает различную помощь королёвскому оперативному штабу. Весной парламентарий обеспечил средствами индивидуальной защиты и кожными антисептиками врачей королёвской городской больницы, работающих в «красной зоне», непосредственно с коронавирусной инфекцией. А в ноябре вручил добровольцам штаба две коробки многоразовых защитных масок. Кроме того, депутат принял участие в ряде благотворительных акций, проходивших на территории наукограда.

«Сегодня, наравне с помощью жителям, невероятно важно поддержать тех, кто оказывает эту помощь, наших волонтёров. Они ежедневно общаются с большим количеством людей, поэтому индивидуальные средства защиты им приходится носить постоянно. Вы действительно неравнодушные и добрые люди, готовые прийти на помощь жителям Королёва в такой непростой период. Я оказывал, и буду продолжать оказывать вам поддержку. Спасибо за работу!», — сказал Сергей Пахомов.

В рамках работы волонтёрского штаба, с начала года в Королёве прошёл ряд благотворительных акций. В рамках реализации акции «Спасибо врачам», королёвским врачам передали более 3000 литров питьевой воды производства компании «Черноголовка». В Подмосковье, где лечат больных коронавирусной инфекцией, были переданы 16000 наборов кондитерских изделий. В Королёв передали 162 таких набора. Их получили медики, работающие непосредственно с коронавирусом: врачи, санитары, медицинские сестры, лаборанты. В День работников скорой медицинской помощи, единороссы передали врачам Королевской станции скорой медицинской помощи в знак благодарности за их бесценный труд, рисунки и поздравительные открытки от ребят из детского сада № 43 «Академия детства», которые принимали участие в конкурсе рисунков от «Единой России». В ходе акции «Лови гранат», единороссы вручили медикам более 150 килограмм плодов граната. В рамках реализации благотворительной акции «Коробка Храбрости», детям, проходящим лечение в детском стационаре королёвской городской больницы, передали подарки к Новому году.

В ходе ежедневной работы, добровольцы выезжают по 10-12 адресам и помогают королёвцам. В основном заявки поступают от одиноких пожилых людей и жителей, входящих в группу риска. Большинство из них подходят к сложившейся ситуации ответственно и не покидают пределы дома.

Важно отметить, что в ходе каждого посещения жителей Королёва, добровольцы напоминают о необходимости соблюдения самоизоляции. Они приносят буклеты и брошюры с полезной информацией о мерах безопасности и способах защиты от коронавируса.

Первый заместитель секретаря королёвского отделения партии «Единая Россия» Дмитрий Денисов отметил, что от соблюдения мер безопасности напрямую зависит скорость выхода из пандемии.

«Волонтерская деятельность очень востребована и нужна для того, чтобы облегчить условия жизни жителей Королёва в период распространения коронавируса. Операторы партийного колл-центра и волонтёры перешли на усиленный режим работы, так как заявок на оказание помощи поступает много и пожилым людям просто необходима наша поддержка. Работу, несомненно, будем продолжать», — сообщил Дмитрий Денисов.

В ответ на призыв Губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва, об оказании помощи врачам в борьбе с распространением коронавирусной инфекции, откликнулись 23 добровольца из Королёва. Ребята занимаются волонтёрской деятельностью в городских медицинских учреждениях: вносят данные пациентов в журналы, осуществляют термометрию на входе в больницы, развозят лекарства, помогают пациентам с записью на приём к врачу. Помощь в больницах позволяет разгрузить медиков, для того, чтобы они имели возможность уделять больше внимания пациентам.

Жительница Королёва Галина Попова поблагодарила волонтёров за помощь и их труд на благо общества. Галина Попова является ведущей клуба для пенсионеров «Формула жизни», который посещают 170 человек. Галина Владимировна дважды обращалась в оперативный партийный штаб с просьбой предоставления защитных масок для членов клуба.

«Члены нашего клуба спросили у меня, как можно получить волонтерскую помощь и я дала номер штаба. После обращения, все пенсионеры, без исключения, передавали слова благодарности для ребят-добровольцев. Ведь они не только самоотверженные и добрые люди, но ещё и обходительные деликатные, никогда не отказывают. Хочу поблагодарить и от себя лично за обеспечение средствами индивидуальной защиты. В связи с тем, что доходы пожилых людей скромные, они не могут позволить себе часто покупать маски. Спасибо партии и депутатам за помощь!», — сказала Галина Попова.

Кроме прочего, в период угрозы распространения коронавирусной инфекции, волонтёры партийного оперативного штаба оказывают помощь королёвскому отделению «Всероссийского общества инвалидов». По просьбе председателя отделения Елены Белезеко, добровольцы штаба помогают осуществлять доставку гигиенических принадлежностей для подопечных королёвского общества инвалидов.

Если вам необходима помощь, вы можете обратиться в оперативный волонтёрский штаб партии «Единая Россия» в Королёве, который продолжает свою работу.

Общественная приёмная в Королёве: 8-495-516-93-88;

Региональная общественная приёмная: 8-498-547-34-35.