Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Алла Полякова: «Новая концепция РОП позволит создать эффективную систему возврата вторичных ресурсов в оборот»
15.01.2021, 10:10
394 Просмотров

«В конце декабря 2020 года концепция РОП была утверждена.

В соответствии с положениями концепции, с 1 января 2022 года для предприятий устанавливается ответственность утилизировать столько упаковки, сколько они выпускают. В случае, если производитель не может или не хочет заниматься утилизацией, он должен заплатить экологический сбор», – рассказала депутат Мособлдумы, председатель Комитета по экологии и природопользованию Алла Полякова.

Механизмы расширенной ответственности производителей

(далее – РОП) внедрялись в России с 2015 года, однако, лишь номинально – система не заработала. И этому есть ряд объяснений, например: не посчитаны и не учтены все организации, осуществляющие производство и импорт товаров: «По оценке экспертов, в России таких организаций более 160 тысяч, а отчётность о выполнении нормативов утилизации в 2019 году предоставили немногим более 15 тысяч субъектов. Бизнес не хочет вовлекаться в эту работу по понятным причинам – не очень выгодно. Однако рано или поздно это придётся сделать, как это произошло во многих европейских странах».

Также среди причин: отсутствие установленных целевых показателей утилизации, эффективного механизма целевого использования средств экологического сбора, взаимосвязи института РОП с региональными системами по обращению с ТКО.

«Конечно, как и в каждом деле, тут важно держать баланс. По словам Виктории Абрамченко, население платит за обращение с ТКО больше, чем бизнес. Поэтому надо исключить возможность роста цен на товары из-за затрат бизнеса на утилизацию упаковки. Однако и бизнес не должен терпеть ущерб. Нам же важно не фискальную нагрузку увеличить, а количество утилизированного мусора, и обеспечить заинтересованность в этом производителей и импортёров. Поэтому все механизмы системы по обращению с ТКО, в том числе в Подмосковье, будут совершенствоваться, исходя из необходимости соблюдения этого баланса», – рассказала Алла Полякова.

Депутат подчеркнула: «Многие задаются вопросом: почему большая ответственность лежит на самих производителях, особенно, на крупных игроках производственного рынка? Ответ лежит на поверхности: сами производители и их ассоциации отлично знают свою продукцию, ее особенности и возможности переработки и вторичного использования. Новая концепция РОП предусматривает обязательное использование такой упаковки, в которой в составе есть вторичное сырье. То есть, предприятия могут самостоятельно утилизировать отходы, а потом использовать своё вторичное сырье для изготовления собственной упаковки», ¬ подчеркнула парламентарий.

Также Алла Полякова добавила: «Можно будет опираться на опыт европейских коллег. Например, именно их знания и технологии помогли нам построить в Московской области самые современные комплексы по переработке отходов (далее – КПО), и 10 из них уже активно работают. Одна из целей совершенствования модели РОП – это создание мощностей и условий для утилизации отходов и вовлечение вторичных ресурсов в хозяйственный оборот. И в Подмосковье уже созданы для этого все условия: закрыты 39 полигонов, 10 из них рекультивировано, на 7 полигонах работы ведутся, увеличиваются мощности действующих КПО, комплекс «Восток» в Егорьевске производительностью 500 тысяч тонн в год является самым мощным в Восточной Европе».

«Знаю, что в Норвегии хорошо зарекомендовала себя следующая система: к розничной цене товара в пластиковой упаковке добавляется небольшая наценка – депозит. Когда покупатель сдаёт тару в фандомат, депозит возвращается, также люди получают купоны, скидки и даже наличные деньги. Кстати, подобная система существует в некоторых гипермаркетах Красногорска и Королёва. Я не говорю, что это панацея, но пример того, что удобный выход для всех заинтересованных сторон всегда можно найти», – отметила Полякова.

«Кроме того, нужно оцифровать информацию обо всех звеньях цепи РОП. Производители и импортеры утилизируют отходы любым разрешённым способом или уплачивают экосбор, а также предоставляют сведения о своей деятельности по утилизации в специальную информационную систему, с помощью которой будет осуществляться мониторинг и контроль того, сколько отходов утилизировано, на каких мощностях и многое другое. Надеюсь, что новая концепция РОП позволит достичь национальных целей развития, которые определил Президент России 21 июля 2020 года, а именно – позволит создать устойчивую систему обращения с ТКО, обеспечивающую 100% сортировку отходов и максимальное вовлечение вторичных ресурсов в оборот», – резюмировала Полякова.