Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Алла Полякова: «Чёткий порядок – это прозрачность системы и предотвращение нарушений при обращении с отходами»
22.01.2021, 14:02
417 Просмотров

«Минэкологии разработало проект Порядка обращения с отходами строительства, сноса зданий и сооружений, в том числе грунтами, на территории Московской области», – рассказала депутат Московской областной Думы, председатель Комитета по экологии природопользованию Алла Полякова.

«В прошлом году 16 декабря на заключительном заседании осенней сессии Мособлдумы принят за основу и в целом закон, предусматривающий особенности обращения с отходами строительства (далее – ООСиГ). Он позволяет создать прозрачную систему оборота ОССиГ на территории Московской области. В рамках реализации положений закона в Подмосковье теперь разработан и проект специального документа – Порядка обращения со строительным мусором. Им вводятся единые нормы и требования для всех стадий работы с ОССиГ, появляется система их учета и контроля».

«На территории Подмосковья образуется порядка 1,9 млн тонн отходов строительства, сноса и грунтов, причем основная их часть — ценное сырьё – бой бетона, кирпича, лом черных и цветных металлов. Всё это требует правильной транспортировки и переработки. По данным Минэкологии, в регионе насчитывается 41 площадка по переработке строительных отходов и грунтов. Новый документ урегулирует обращение со стройотходами и позволит больше вовлекать их в систему рециклинга и хозяйственный оборот», – считает Алла Полякова.

«Все, кто так или иначе работает с отходами сноса, строительства или с грунтами должны будут руководствоваться конкретными правилами, как накапливать, перемещать и перерабатывать ОССиГ. Стройоходы будут регистрироваться в информационной системе «Электронный талон», для перевозки строительного мусора нужно будет получить разрешение, а при переработке необходимо использовать оборудование, которое соответствует установленным требованиям», – резюмировала Полякова.

Депутат также добавила: «Следующим этапом станет установление в региональном КоАП ответственности. Ответственность планируется установить за нарушение требований Порядка обращения с ОССиГ, перемещение ОССиГ на территории Московской области в отсутствие разрешения либо с нарушением разрешения на перемещение. Мы совместно с коллегами уже работаем над этим законопроектом».

Для справки:

Напомним, что в Москве уже действует Порядок обращения с ОССиГ, а КОАП г. Москвы предусматривает административную ответственность за нарушение требований по транспортированию и размещению отходов строительства и сноса.

Статья 8.17. Нарушение требований по транспортированию и (или) размещению отходов строительства и сноса

1. Транспортирование и (или) размещение отходов строительства и сноса с нарушением технологического регламента процесса обращения с отходами строительства и сноса, зарегистрированного в установленном порядке, и (или) условий, содержащихся в разрешении на их перемещение, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч пятисот до трех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - ста пятидесяти тысяч рублей.

2. Транспортирование и (или) размещение отходов строительства и сноса без разрешения на их перемещение -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч пятисот до трех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - двухсот тысяч рублей.