Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Алла Полякова: «Создание Федеральной научно-технической программы – импульс для развития экологической науки в Подмосковье»
09.02.2021, 10:10
473 Просмотров

8 февраля в День Российской науки Президент России Владимир Путин поручил Правительству в течение 6 месяцев разработать Федеральную научно-техническую программу в области экологического развития и климатических изменений на 2021 – 2030 годы.

«На территории субъектов, в том числе в Московской области, будут разработаны индивидуальные планы по осуществлению научно-технической деятельности в рамках новой программы. Это позволит регионам создавать новые, а также совершенствовать уже существующие наукоёмкие технические решения, направление на сохранение и улучшение окружающей среды», – пояснила депутат Московской областной Думы, Председатель Комитета по экологии и природопользованию Алла Полякова.

Депутат отметила: «Программа направлена на обеспечение экологической безопасности, изучение климата и механизмов адаптации к его изменениям, снижение негативного воздействия на окружающую среду, на устойчивое и сбалансированное социально-экономическое развитие нашей страны. Создание такой программы – это импульс для развития экологической науки в Подмосковье. Московская область – регион наукоградов, поэтому появление Федеральной научно-технической программы (далее – ФНТП) поможет в осуществлении инновационных проектов учёных нашего региона».

Парламентарий напомнила: «У нас в региональных наукоградах идёт большая работа по развитию передовых экологических технологий. Например, в Черноголовке работает Центр компетенций НТИ по новым и мобильным источникам энергии при Институте проблем химической физики Российской академии наук. На его базе развернута лаборатория материалов для водородного аккумулирования энергии. Именно в Черноголовке появилась первая в России и СНГ сертифицированная автономная автозаправочная станция для машин, использующих в качестве топлива водород. Также сотрудники лаборатории разрабатывают водородную технику и топливные элементы — устройства, перерабатывающие водород в электричество без сжигания, трудятся над несколькими водородными транспортными средствами».

В рамках ФНТП будет проводиться финансирование мероприятий, включённых в программу, за счет бюджетных и внебюджетных источников, в том числе, новейших проектов в сфере экологии. Реализация новой программы будет проходить при тесном сотрудничестве Минприроды, Минобразования и Минэкономразвития России с региональными министерствами и научными и образовательными организациями и фондами.

Для справки:

Ежегодно до 1 мая, начиная с 2022 года, Президенту будут докладывать о ходе реализации федеральной программы.

 В состав совета программы вошли: вице-премьер Виктория Абраменко, спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, министр природных ресурсов Александр Козлов, замглавы Минфина Михаил Котиков, помощник президента Максим Орешкин, руководитель Минсельхоза Дмитрий Патрушев, министр образования Валерий Фальков, помощник президента Андрей Фурсенко.