Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Ежегодный отчет депутата Московской областной Думы Аллы Поляковой
18.02.2021, 17:05
448 Просмотров

Уважаемые жители Королёва!

Дорогие друзья!

Минувший год выдался непростым. Никто не ожидал пандемии и не понимал до конца, как необратимо она изменит нашу жизнь. 2020 год стал для нас чередой испытаний, переживаний и ограничений. Однако те условия, в которые нас поставил коронавирус, дали возможность по-новому взглянуть на жизнь, сделать переоценку ценностей и взглядов. Прошлый год научил каждого из нас быть отзывчивей, ценить близких и родных людей, не откладывать на завтра задуманное, верить в лучшее и дарить свою любовь и заботу окружающим.

Несмотря на сложности и ограничения, в 2020 году мы сделали много полезного, воплотили в жизнь проекты, направленные на развитие наукограда. И в этом огромная ваша роль, уважаемые жители Королёва! Именно ваша активная гражданская позиция и искреннее стремление улучшить качество жизни городского округа и Подмосковья в целом помогли реализовать большое количество важных инициатив.

Сегодня я хочу подвести основные итоги нашей совместной работы, а также поделиться планами на ближайший период.

Поскольку я возглавляю Комитет по экологии и природопользованию Московской областной Думы, то в первую очередь скажу о работе Комитета и об охране окружающей среды.

Экология

В прошлом году на территории Московской области были закрыты все полигоны твердых коммунальных отходов. Вместо полигонов в регионе запущено 10 современных комплексов по переработке отходов. На данный момент закончены работы по рекультивации 10 полигонов ТКО. Завершение рекультивации этих объектов позволило в полном объеме достигнуть целевых показателей федерального проекта «Чистая страна» на 2020 год.

Много сил было брошено на предотвращение нарушений природоохранного законодательства, защиту зон санитарной охраны, чистоты почвы и воздуха.

Особое внимание уделялось экологическому мониторингу атмосферного воздуха и обращению со строительными отходами. В Подмосковье уже функционирует 89 (восемьдесят девять) постов наблюдения за атмосферным воздухом и 4 (четыре) передвижных лаборатории. А на заключительном заседании осенней сессии Мособлдумы принят закон об особенностях обращения с отходами строительства и сноса.

Королёв отличается тем, что практически не имеет проблем, связанных с реализацией реформы по обращению с ТКО. От жителей поступает меньше всего жалоб, кроме того, Королёв входит в десятку самых чистых городов Московской области.

Здравоохранение. Коронавирус

Безусловно, 2020 год запомнится каждому из нас проблемой, с которой столкнулся весь мир: COVID-19. Вирус унёс тысячи человеческих жизней и нанёс мощный удар по экономикам всех стран. Борьба с пандемией и оказание помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, стали приоритетными задачами для всего депутатского корпуса.

Как и в каждом городском округе Подмосковья, в Королёве был создан волонтерский штаб на базе местного отделения Партии «Единая Россия», который продолжает свою работу и в настоящее время. Депутаты Московской областной Думы и местных Советов депутатов оказывают всестороннюю помощь, предоставляя материально-технические ресурсы, лично закупая и доставляя продуктовые наборы и лекарственные препараты всем гражданам, нуждающимся в поддержке. Я нахожусь в постоянном контакте с волонтерами Королёва, помогаю им в их нелегком, но благородном деле. От всего сердца благодарю их за искреннюю любовь к людям, открытость, готовность круглосуточно оказывать помощь, за бескорыстие и честность. Без волонтёров мы бы просто не справились.

Конечно, особая честь и хвала нашим врачам и всему медицинскому персоналу. В течение всего года они находились на передовой борьбы с коварным вирусом. Практически без сна и отдыха, рискуя своей жизнью, не видя своих семей, они спасали и продолжают спасать тысячи жизней. Я старалась оказать им всестороннюю поддержку. В надежде хоть немного сгладить нелегкие будни врачей, мы вручали им заслуженные награды Московской областной Думы, передавали продуктовые наборы, новогодние подарки для них и их семей.

Несмотря на то, что COVID-19 затмил многие другие проблемы и заболевания, они никуда не исчезли. Поэтому в минувшем году 700 (семьсот) тысяч рублей было выделено на приобретение оборудования для оказания медицинской помощи новорожденным и недоношенным детям в Королёвской городской больнице.

Экономика и социальная поддержка населения

В Мособлдуме мы разработали и приняли проект бюджета региона на 2021 год и 2022-2023 годы. Он имеет ярко выраженную социальную направленность. И большинство депутатской работы в округах связано именно с социальной сферой.

Мы регулярно предоставляем материальную помощь многодетным семьям, одиноким матерям, людям с ограниченными возможностями, пенсионерам. В 2020 году мной оказана материальная помощь гражданам на сумму более 1 (одного) миллиона рублей. Совместно с управлением социальной защиты мы помогаем приобретать лекарства, медтехнику и медоборудование, в том числе, протезы, костыли, инвалидные коляски.

Хочется отметить, что теплые дружеские отношения сложились с Общественной организацией ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов и Королевским отделением всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». Ежегодно стараюсь по мере возможности помогать в проведении мероприятий, оказывать всестороннее содействие в деятельности организаций. В минувшем году Совету ветеранов были выделены денежные средства в размере 400 тысяч рублей.

Я всегда на связи с Советами ветеранов, обществами инвалидов, союзами пенсионеров и другими общественными организациями. Хочу выразить благодарность всем представителям общественных организаций за активную гражданскую позицию и желание улучшать наше Подмосковье.

Образование и культура

Для нас, прежде всего, 2020-й – Год памяти и славы, год

75-летия Великой Победы. Несмотря на режим ограничений, мы общими усилиями смогли сделать эти дни по-настоящему праздничными для наших ветеранов и всех жителей региона.

Совместно с вами, уважаемые жители наукограда, а также вместе с Главой городского округа – Александром Николаевичем Ходыревым, с заместителями главы Королёва и с другими сотрудниками Администрации, с коллегами из Совета депутатов были проведены сотни патриотических мероприятий: концерты у домов ветеранов, благоустройство и приведение в порядок памятников, мемориалов и мест захоронения погибших воинов, акции «Бессмертный полк», «Звонок ветерану», «Поющие дома», «Мобильные бригады помощи».

Вместе с моей семьей мы приняли участие в акции «Поющие дома», также я звонила и поздравляла ветеранов Великой Отечественной войны в рамках мероприятия «Звонок ветерану».

Кроме того, в 2020 году, несмотря на ограничения, мы смогли провести XXVIII (двадцать восьмую) Международную космическую олимпиаду. В рамках исполнения наказов избирателей, на организацию, проведение и награждение участников данного мероприятия из депутатского фонда выделено 400 (четыреста) тысяч рублей. Финансирование в таком же объёме направлено на приобретение звукового оборудования для королёвского Технологического университета. 600 (шестьсот) тысяч рублей направили на изготовление концертных костюмов для Технологического университета наукограда.

Инициативное бюджетирование и благоустройство

Безусловным приоритетом было и остаётся благоустройство городского округа и воплощение в жизнь проектов инициативного бюджетирования. В этом году благодаря тесному сотрудничеству с жителями городского округа состоялась установка и открытие памятника Василию Гавриловичу Грабину – гению отечественной артиллерии.

Что касается благоустройства: весь год я вела депутатский контроль за ходом работ по комплексному благоустройству придомовых территорий, контролировала ремонт многоквартирных домов на территории городского округа Королёв. Буду продолжать работу в этом направлении.

Работа приёмной

Традиционно в Королёве работала депутатская приёмная, и я лично вела приём граждан. Однако в прошлом году в связи с угрозой распространения COVID-19 мы перешли на дистанционный режим, в том числе, это коснулось приёмов граждан. Считаю, что нам удалось наладить взаимодействие с избирателями в удалённом формате: все обращения жители могли передать через электронную почту, телефон, «Zoom», «Skype», социальные сети – любым удобным способом. Такой формат общения был успешно апробирован и вошёл в повседневную практику.

За 2020 год в мой адрес обратилось более 200 (двухсот) жителей. Поступали самые разные вопросы: большинство касалось материальной поддержки и просьб о доставке на дом продуктов и лекарств, конечно, это было связано с соблюдением режима самоизоляции. Кроме того, поступали обращения по работе социальных учреждений, сферы здравоохранения, а также тарифов за ЖКХ и вывоз ТКО. Часть из них удавалось решить на месте, другие передавались в соответствующие органы и взяты на контроль. Мы инициируем прокурорские проверки, контролируем законность ответов и действий исполнительной власти.

Планы на 2021 год

Что касается планов на 2021 год, то безусловным приоритетом моей деятельности было и остаётся выполнение наказов избирателей, повышение уровня благосостояния и улучшение качества жизни граждан. Также важна всесторонняя помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в том числе, тем, кто ограничен в передвижении в связи с соблюдением режима самоизоляции.

Мы будем продолжать вести депутатский контроль за проведением капитального ремонта многоквартирных домов, подъездов и благоустройством дворовых территорий; оснащением оборудованием объектов образования, здравоохранения, культуры и спорта; ремонтом региональных и муниципальных дорог. Еще одна важная задача – это реализация программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

В 2021 году планируется выделить финансирование из депутатского фонда на приобретение для Королёвской городской больницы специального аппарата для оценки эффективности свертываемости крови у пациентов.

Кроме того, мы планируем провести XXIX (двадцать девятую) Международную космическую олимпиаду для школьников, на эти цели также заложены средства.

Как вы знаете, 2021 год – это год науки и технологий. Это особое время для нашего наукограда, который знаменит на весь мир своими учёными и изобретателями. Мы планируем провести ряд мероприятий, в том числе, конкурсов Мособлдумы и очень надеемся на активное участие и поддержку жителей Королёва.

Заключение

Все вышесказанное – лишь часть той большой работы, которую я проводила в течение года в Московской областной Думе и в своем избирательном округе. Еще раз сердечно благодарю вас, жители наукограда, за активность, небезразличие и любовь к малой Родине, желание внести свой вклад в ее процветание. Искренне надеюсь, что наша совместная деятельность будет продолжена и в новом году.

Также хочу выразить слова искренней благодарности за совместную работу Главе городского округа Королёв Александру Николаевичу Ходыреву, сплоченной команде Администрации, Совету депутатов, Совету ветеранов, руководителям и сотрудникам предприятий и учреждений, средствам массовой информации, общественным организациям. Спасибо за активную гражданскую позицию и неравнодушие!