Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Алла Полякова: «Данные о состоянии окружающей среды теперь открыты для граждан»
10.03.2021, 13:01
552 Просмотров

9 марта Владимир Путин подписал закон о раскрытии экологической информации. Теперь каждый сможет узнать о состоянии воздуха, воды и почвы. Такая информация будет доступна в интернете.

Алла Полякова рассказала: «Новый закон определил минимальный перечень данных, которые должны быть общедоступны. Например, это информация о мероприятиях по снижению негативного воздействия на окружающую среду, о состоянии атмосферного воздуха, водных объектов и почв, о радиационном фоне. Список можно дополнять, но уже нельзя урезать».

«Желание граждан знать, каким воздухом они дышат, какую воду пьют, законно и понятно. Тем более, изменения, внесённые в Конституцию России, закрепили права наших граждан на экологическую безопасность. Поправки в Основной закон обязывают Правительство принимать меры для сохранения природного богатства и биологического разнообразия России, к снижению негативного воздействия на окружающую среду. Фактически, новый закон об экологической информации идет вслед за обновленными конституционными нормами», – отметила депутат.

По словам Поляковой, в Московской области давно говорили о необходимости обнародовать экологическую информацию: так людям будет проще ориентироваться, что происходит с экологией вокруг них – в их городе, деревне, районе, в любом населенном пункте: «Например, мы давно поднимали вопрос создания открытой официальной интерактивной карты мониторинга воздуха в Подмосковье. По последним данным Мособлэкомониторинга, в регионе уже функционирует более 80 стационарных постов наблюдения за атмосферным воздухом, а также передвижные лаборатории. Именно сведения, передаваемые с этих постов, можно будет отражать на карте воздуха Московской области».