Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Алла Полякова: «Фотофиксация станет эффективным инструментом в борьбе с незаконным сбросом отходов»
17.03.2021, 11:11
399 Просмотров

Сброс отходов в неположенных местах пресекут с помощью фотофиксации. Об этом рассказала Алла Полякова – депутат Мособлдумы, председатель Комитета по экологии и природопользованию.

«16 марта наш Комитет провёл круглый стол, в ходе которого обсудили проблему ликвидации несанкционированных свалок в Московской области. Известно, что сброс мусора в неположенных местах, например, в лесах, на обочинах дорог, осуществляется несознательными согражданами. И с этим надо работать», – отметила Полякова.

Депутат пояснила: «Важно, что помимо патрулирования земель лесфонда лесными инспекторами, также проводятся дополнительные мероприятия по выявлению нелегальных свалок – «Антимусорные рейды», рейды «Засада». С начала 2021 года уже выявлено 79 нарушений по засорению лесов отходами. Свалки выявляются, устраняются, нарушители, если их находят, привлекаются к ответственности. Данные о выявленных и ликвидированных несанкционированных свалках вносятся в специальный Реестр. В 2020 году в Реестре учтено 5242 свалки, осталось неликвидированными 254 свалки, что на 64 % меньше по сравнению с началом 2020 года».

Также, по словам Поляковой, были разработаны 2 закинициативы по внесению изменений в федеральный КоАП. Одна из них предлагает фиксировать сброс строительных отходов автоматически с помощью камер фотофиксации, и таким образом привлекать к ответственности за нарушение регионального законодательства. Вторая предполагает введение новых составов административных правонарушений за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при выгрузке из транспортного средства отходов вне специально отведенных мест. Это улучшит экологическую ситуацию в целом по стране и в Подмосковье – в частности.

«Очевидно, что инспекторов эконадзора невозможно расставить у каждого потенциального места сброса отходов. А штрафы в размере 1-2 тыс. рублей не обеспечивает никакого профилактического воздействия на нарушителей, не стимулируют соблюдать закон, и не могут восполнить ущерб, нанесенный окружающей среде. Применение средств автоматической фиксации станет эффективной предупредительной мерой и, мы надеемся, обеспечит сокращение количества правонарушений при обращении с отходами», – считает Алла Полякова.

 «Если инициатива по внесению изменений в КоАП будет поддержана, то штрафы за сброс отходов в неположенных местах увеличатся.

Важно, что повысится ответственность за повторное нарушение», – резюмировала Алла Полякова.