Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Алла Полякова: «Мониторинг состояния водных объектов – приоритет в работе всех органов власти»
19.03.2021, 13:01
447 Просмотров

Сегодня на заседании Московской областной Думы выступил руководитель Московско-Окского БВУ Федерального агентства водных ресурсов, рассказав о результатах работы ведомства, а также о планах и перспективах сотрудничества с Московской областью.

По словам Поляковой, пристальное внимание МОБВУ уделяет осуществлению мер для предупреждения паводка. Мы помним, что случилось в мае и июне прошлого года: рост уровня воды на реках достигал 1-4 м, местами – до 8 м, началось подтопление населенных пунктов. Поэтому сейчас все органы власти – и федеральные, и региональные, сосредоточены на том, чтобы минимизировать или вовсе предотвратить затопление в этом году.

Полякова добавила: «В связи с этим на особом контроле находится процесс установления зон затопления и подтопления, всего в Подмосковье планируется определить 388 таких зон».

«Кроме того, важная тема для нас и наших коллег – установление границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов. Работы проведены на всех водохранилищах Московской области, за исключением Можайского. В данный момент вопрос о выделения средств на установку знаков около Можайского водохранилища находится на рассмотрении в Росводресурсах», – подчеркнула депутат Московской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Алла Полякова.

«Хочу отметить, что в рамках нацпроекта «Экология» в этом году будут подготовлены документы по расчистке реки Воймеги в г.о. Шатура. И в текущем году планируется начать расчистку. Также уже сейчас ведутся работы на Клязьме. На них будет потрачено более 313 млн рублей, а закончится они в 2022 году», – отметила Алла Полякова.

«В тесном сотрудничестве с коллегами из МОБВУ мы продолжим вести мониторинг водных объектов и береговых линий, контролировать качество воды в регионе, а также планируем вместе организовывать экологические мероприятия, акции и субботники с широким привлечением экоактивистов, волонтёров и всех, кому небезразлично состояние окружающей среды в Московской области».