Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Алла Полякова: «Предлагается приравнять древесно-кустарниковые и строительно-отделочные отходы к ТКО»
30.03.2021, 15:03
471 Просмотров

Депутаты Госдумы предложили внести изменения в 89-ФЗ, чтобы устранить противоречия в определении понятия «твердые коммунальные отходы».

«На сегодняшний день древесно-кустарниковые и строительно-отделочные отходы не относятся к твердым коммунальным отходам. Следовательно, за их уборку и вывоз региональные операторы не отвечают. Получается, что сбором и утилизацией такого мусора должны заниматься администрации муниципальных образований. Однако нагрузка на местные бюджеты и так велика и финансирование на уборку древесных отходов не всегда предусмотрено в бюджете муниципалитетов», – рассказала депутат Московской областной Думы, председатель Комитета по экологии и природопользованию Алла Полякова.

Депутат пояснила: «Такая ситуация влечёт за собой ряд проблем. Остатки срезанных деревьев, ветки, мусор от отделочных работ в домах и квартирах – такого типа отходы вывозятся нерегулярно, заполняя дворы и улицы. Люди, конечно, обеспокоены, поступают многочисленные обращения по этому поводу. Новым проектом федерального закона предлагается устранить противоречия в определении понятия «твердые коммунальные отходы», а именно – приравнять древесно-кустарниковые и строительно-отделочные отходы к ТКО, и таким образом решить указанную проблему».

«Как на федеральном, так и на региональном уровнях депутаты много работают именно с так называемым мусорным законодательством, поскольку на данный момент оно особенно нуждается в дополнениях и уточнениях для полномасштабной и эффективной реализации реформы по обращению с отходами в России. В конце 2020 года Мособлдума приняла важнейший закон, который призван привести в порядок обращение с отходами строительства и сноса. Буквально насколько дней назад во время расширенного заседания профильного Комитета мы обсуждали с коллегами из регионов вопросы, касающиеся сбора, транспортировки и утилизации медицинских отходов, и пришли к выводу о необходимости обязательного внесения изменений в федеральное законодательство. Только так обращение с медотходами может быть урегулировано. И эта сфера – не единственная. У нас даже в определении ТКО есть пробелы. Предложение коллег из Госдумы направлено на уточнение этого определения и, как следствие, на решение ряда коммунальных проблем, упрощение жизни наших жителей, снятие социального напряжения», – резюмировала Алла Полякова.