Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Депутат Московской областной Думы Сергей Керселян поздравил с Днём космонавтики ветерана-производственника города Королев
16.04.2021, 09:09
458 Просмотров

14 апреля член регионального политсовета Московского областного регионального отделения партии «Единая Россия», депутат Московской областной Думы, Сергей Керселян поздравил с Днём космонавтики и вручил сувенирную продукцию от регионального парламента ветерану-производственнику Таисии Степановне Когутенко.

Таисия Степановна в конце 1958 г. устроилась на работу на завод к Василию Гавриловичу Грабину – гениальному конструктору артиллерийских систем, разработавшему перед самой войной метод скоростного проектирования, который давал возможность создавать новые пушки в течение недель от начала работ и ставить их в серийное производство (при этом обеспечивалась небывалая экономия металла, энергии и трудозатрат). В 1959 это предприятие присоединили к Ракетно-космической корпорации «Энергия». Здесь Таисия Степановна занималась программно-временными устройствами для беспилотных вариантов ракет-носителей «Восток». На РКК «Энергия» с 1959 г. по 1966 г. она занимались всем циклом работ: от создания документации для каждого изделия до их испытаний на полигоне. Затем программники передали для производства в другую компанию, где Таисия Степановна продолжала трудиться в данной сфере до 1989 года.

- Доброго Вам здоровья! Спасибо за Ваш вклад в наши космические достижения и укрепление обороноспособности страны, - благодарил Таисию Степановну депутат.