Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Почему волонтеры участвуют в предварительном голосовании «Единой России»?
19.04.2021, 17:05
462 Просмотров

Это поможет им заявить о своих успешных социальных проектах на всю страну

Главные причины, по которым участники предварительного голосования хотят прийти в политику – желание помогать людям и защищать их интересы. Это стало наиболее востребованным из-за охватившей мир пандемии. Она же выявила сотни тысяч неравнодушных и готовых прийти на помощь активистов. И именно добровольцы, как сказал Владимир Путин, попадая в политические структуры, могут предлагать и реализовать разные подходы к решению разных проблем, перед которыми стоит страна или регион.

Председатель правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин считает, что для тех, кто начинает свой путь в политике, участие в предварительном голосовании – это возможность получить важный навык прямого контакта с избирателями. «До этого момента волонтеры действовали как общественники, помогали людям. В политике они будут заниматься политическим представительством. И здесь крайне важно научиться конвертировать один тип коммуникаций в другой», – говорит политолог.

По словам участницы предварительного голосования из Ростовской области Ольги Бажуковой, она решилась на это потому, что хочет доказать – заниматься волонтерской деятельностью можно и нужно и на законодательном уровне.

Среди заявившихся на предварительное голосование «Единой России» – примерно треть волонтеры и общественники. Они не понаслышке знают, чем сегодня живут люди, какие проблемы их реально волнуют.

«Каждый депутат должен быть немного общественником. И если общественники станут депутатами, то от этого выиграют только люди. Проблемы надо решать системно, а не разово. И общественное представительство в органах законодательной власти это сделать позволит», - говорит руководитель «Молодежки ОНФ» Игорь Кастюкевич, также ставший участником предварительного голосования.

Молодежная политика в стране также нуждается в изменениях, уверен экоактивист Алексей Цвелой из Омской области. «Законы, которые пишутся без участия молодежи, не дают привнести ей что-то свое, заявить о чем-то важном именно для нее. А нужно давать инициативной молодежи «выход», встраивать ее в государственную политику», – считает он.

Кандидаты убеждены – во власти нужны новые люди, которые смогут донести до федерального центра позицию регионов.

«Участие в предварительном голосовании увеличивает вероятность того, что инициативы и проекты, связанные, с той же, с волонтерской деятельностью будут услышаны федеральной властью», – считает региональный руководитель движения «Волонтеры Победы» Виктория Харлинская из Кемерово.

С ней согласна Юлия Оглоблина, лидер «Российского союза сельской молодежи».

«В рамках деятельности нашего Союза мы, естественно, знаем все проблемы. Так как общаемся с ребятами, сами живем в селах и деревнях, и постоянно сталкиваемся с препятствиями. Чтобы преодолеть их, нужно потратить колоссальное усилие. И хочется, набрав этот опыт и знания, на другом уровне уже отстаивать интересы сельской молодежи, развивать наши сельские территории. Поэтому я иду на предварительное голосование», - говорит она.

Помимо этого, участники предварительного голосования в качестве причин, по которым идут в политику, называют поддержку отдельных незащищенных категорий людей, развитие инфраструктурных проектов, распространение успешных социальных практик и экономических проектов на всю страну.

Директор по политическому анализу Института социального маркетинга «ИНСОМАР» Виктор Потуремский отметил, что волонтеру, идущему в политику, надо четко представлять свой круг задач в новой сфере. «Это не просто поход в политику ради похода. Это должно быть точное обоснование и ответы на вопросы зачем, почему и какую роль составляет именно волонтерский опыт и роль волонтера в образе политического кандидата», – сказал эксперт.

Среди участников предварительного голосования много волонтёров из Московской области. Руководитель подмосковного регионального волонтерского центра «Единой России» Владимир Жук отметил, что в Подмосковье поддерживают идею Президента о вовлечении волонтёров в политическую жизнь страны. «За пандемию добровольцы показали себя как настоящая армия добра. Это люди разных возрастов и профессий, политических взглядов. А значит мы получим разные точки зрения на решение проблем. Кроме того, волонтёры, как и врачи, были на передовой, они напрямую общались с жителями. Без диалога с избирателем невозможно быть эффективным политиком, ведь ты работаешь для людей. Все мы помним, что волонтёр это про помощь людям, у депутата та же задача. А, одержав победу, сначала в предварительном голосовании, а затем и на выборах, волонтёры получат дополнительные возможности для помощи людям», - сказал Владимир Жук.

По мнению руководителя Московского областного отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» Александра Толмачёва, деятельность депутата предусматривает постоянное общение с жителями, «погружение» в их проблемы и работу на земле. Волонтёры – те люди, для которых вышеперечисленное является делом само собой разумеющимся. «Волонтёры зарекомендовали себя добрыми делами, проявили активную жизненную позицию в помощи людям. При этом помощь эта является бескорыстной и от чистого сердца. И до коронавируса волонтёры работали и помогали тем, кому требовалась поддержка, откликались на просьбы, старались помочь в решении той или иной проблемы. Период пандемии стал для них серьёзным испытанием, с которым они справились. В это непростое время добровольцы каждый день часами отрабатывали заявки по оказанию помощи, постоянно находились на связи, пропускали проблемы через себя и старались решить их как можно быстрее и результативнее. Именно таким и должен быть депутат – тем, кто помогает, кому доверяют, к кому всегда можно обратиться и кто, услышав о беде, не останется равнодушным», – сказал Александр Толмачёв.

За первый месяц выдвижения кандидатов в оргкомитеты предварительного голосования «Единой России» подано более 3300 заявлений. Почти половина желающих участвовать в процедуре – волонтеры, общественники и представители соцсферы. Каждый третий кандидат представляет малый и средний бизнес. Примерно 30% желающих представлять партию на выборах в Госдуму – люди моложе 35 лет.

Регистрация кандидатов продлится до 29 апреля. Всю информацию о процедуре можно найти на официальном сайте pg.er.ru. Само голосование пройдет в режиме онлайн с 24 по 30 мая. Оно будет организовано по максимально открытой модели, участвовать в нем смогут все зарегистрированные на территории России избиратели с верификацией на портале «Госуслуг». Итоги предварительного голосования подведут 1 июня. После этого списки кандидатов «Единой России» на выдвижение в Госдуме утвердит Съезд.