Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Алла Полякова: «Результат значительного финансирования экологических программ – улучшение качества жизни населения»
17.06.2021, 14:02
427 Просмотров

16 июня 2021 года в Мособлдуме прошли слушания по итогам исполнения бюджета Московской области за 2020 год.

«В рамках региональной госпрограммы «Экология и окружающая среда Подмосковья» бюджет Московской области в 2020 году был исполнен на уровне 92,68%», – рассказала депутат Московской областной Думы, председатель Комитета по экологии и природопользованию, член партии «Единая Россия» Алла Полякова.

«Результаты финансовой поддержки сферы обращения с отходами не заставили себя ждать. По данным МинЖКХ, благодаря раздельному сбору отходов и созданию новых мощностей по переработке в 2020 году на 2,7 млн тонн уменьшился объём мусора, который оправляется на захоронение. Стало больше контейнерных площадок: в 2020 году обустроили 2,3 тысячи мест сбора мусора, в 2021 году планируется сделать еще порядка 2 тысяч площадок. Активно работает и развивается проект «Мегабак». С 2020 года контроль за вывозом ТКО полностью оцифрован. Можно проследить весь путь мусора от контейнерной площадки до КПО», – отметила депутат.

Алла Полякова добавила: «Очень многое сделано для обеспечения жителей региона качественной водой. Построены и восстановлены водозаборные узлы, по поручению Губернатора в 2020 году была установлена станция обезжелезивания в Софрино Пушкинского городского округа. Реконструируются и строятся новые очистные сооружения».

Напомним, что в 2020 году Минэкологии были выделены средства в размере более 8,3 млрд рублей. Около 3 млрд рублей – из федерального бюджета, 5,3 млрд – из казны Московской области. Средства освоены на 96,3 %.

«На территории Подмосковья закрыты все полигоны ТКО, 10 из них уже рекультивировано, что привело к улучшению качества жизни 1,39 млн жителей Подмосковья. На 7 полигонах в данный момент идёт рекультивация. На рекультивационные работы в 2020 году было потрачено порядка 6,5 млрд рублей. Показатель рекультивации полигонов в рамках проекта «Единой России» «Чистая страна» выполнен на 100%», – подчеркнула Полякова.

Также финансирование было направлено на создание системы экологического мониторинга окружающей среды Московской области – почти 150 млн рублей, экологическую реабилитацию водных объектов и определение границ зон затопления, подтопления – 56 млн рублей, обеспечение безопасности ГТС – более 72 млн рублей, создание и реорганизация ООПТ – порядка 25 млн рублей.