Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Алла Полякова: «Новая климатическая политика России способствует не только улучшению экологической ситуации, но и эффективному выстраиванию экономических отношений на мировой арене»
25.06.2021, 10:10
444 Просмотров

23 июня Совет Федерации одобрил закон, направленный на урегулирование отношений, связанных с ограничением выбросов парниковых газов.

«Чистый воздух – это здоровье людей. В рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология» и партийного проекта «Чистая страна» по всей стране и, в частности в Московской области, принимаются меры для установления всестороннего контроля за динамикой состояния атмосферного воздуха. На территории региона действует более 100 постов экомониторинга, которые фиксируют нарушения. Закон об ограничении эмиссии парниковых газов – важный шаг для постепенного снижения выбросов в атмосферу по всей стране и в Подмосковье», - прокомментировала депутат Мособлдумы, председатель Комитета по экологии и природопользованию, член фракции «Единая Россия» Алла Полякова.

Депутат пояснила: «Чтобы сотрудничать со странами, являющимися экономическими, технологическими и экологическими лидерами, нужно урегулировать вопросы по выбросам. Новая климатическая политика России и, как следствие, принятие нового закона способствует не только улучшению экологической ситуации, но и более эффективному выстраиванию экономических отношений на мировой арене».

«Новый закон позволит сформировать правовую базу, чтобы на регулярной основе получать полную информацию от предприятий о выбросах парниковых газов. Все организации, деятельность которых сопровождается значительной эмиссией парниковых газов, должны будут представлять в уполномоченный орган отчеты о выбросах. Критерии, по которым будет оцениваться объем выбросов, установит Правительство России. А для того, чтобы привлекать к ответственности компании за непредставление или несвоевременное, недостоверное представление отчетов о выбросах парниковых газов, будут внесены изменения в федеральный КоАП», - подчеркнула Полякова.

Для справки:

 Президент России Владимир Путин ранее поручил Правительству обеспечить к 2030 году сокращение выбросов парниковых газов до 70% относительно уровня 1990 года и создать стратегию развития РФ с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года.