Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Алла Полякова: «Сложную» упаковку надо запретить»
26.06.2021, 15:03
509 Просмотров

«Российский экологический оператор» предложил запретить 28 видов товаров и упаковки.

«Все сложные виды упаковок и пакетов, в том числе, непрозрачные и цветные ПЭТ-бутылки, пластиковые капсулы от кофе и посуда, блистерные упаковки, дойпаки, пачки для сигарет из сложносоставных материалов, ватные палочки, упаковка для яиц из полистирола – всё это наносит ущерб экологии и требует внушительных затрат при переработке. Вред «сложных» материалов в разы превышает пользу и удобство при использовании. От такого вида упаковки вполне можно отказаться, заменив на биоразлагаемую или легко перерабатываемую, которую можно многократно запускать во вторичный оборот. Разумеется, запрет не вводится сразу, должна быть создана соответствующая правовая, производственная, инфраструктурная база. Но начинать нужно уже сейчас», – прокомментировала инициативу «Российского экологического оператора» депутат Мособлдумы, председатель Комитета по экологии и природопользованию, член фракции «Единая Россия» Алла Полякова.

«В Московской области для многих «сложных» упаковок уже создана замена. Например, завод в Солнечногорске занимается производством изделий из пульперкартона. Это и лотки для овощей и фруктов, и подносы, и ложементы и даже медицинские товары. Поэтому уход от пластика – это еще и поддержка отечественного подмосковного производителя», – рассказала Алла Полякова.

По её словам, важно, чтобы жители региона поддержали этот отказ от «сложных» материалов: «Уже сейчас в обиходе можно не использовать пластиковую посуду, в магазине выбирать товары в упаковке, которая либо биодеградируемая, например, из крахмала, которая сама по себе разлагается до глюкозы, либо из «простого» пластика, который проще запустить в рециклинг».

По информации «Российского экологического оператора», ежегодно в России образуется порядка 6,4 млн тонн полимерных отходов. Точных данных по тому, сколько производится именно трубочек или вспененного полистирола не проводилось, однако очевидно, что их доля велика.

«Во многих странах, например, в Великобритании, с 2020 года действует запрет на использование пластиковых трубочек, а также ватных палочек на пластиковой основе. С 2021 года в столице Мексики также запретили ватные палочки и ещё ряд пластиковых товаров. Процесс идёт по всему миру и в России - тоже. На недавно пришедшем Невском международном экологическом форуме было заявлено о подготовке поправок в законодательство, запрещающих использование неперерабатываемых и трудноперерабатываемых материалов, среди них и ватные палочки. Здоровая экология – то, что касается каждого», - резюмировала Алла Полякова.