Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Алла Полякова: «Подмосковье шло несколько лет к тому, чтобы отказаться от мусоропровода в МКД»
02.08.2021, 16:04
430 Просмотров

Председатель Комитета по экологии и природопользованию Мособлдумы прокомментировала введение с 1 августа запрета на строительство жилых домов с мусоропроводами в регионе.

«Подмосковье шло несколько лет к тому, чтобы отказаться от мусоропровода в МКД», - прокомментировала, введение с 1 августа запрета на строительство жилых домов с мусоропроводами в регионе, Председатель Комитета по экологии и природопользованию Мособлдумы, член общественного Совета партийного проекта «Чистая страна» Алла Полякова.

«Комитет по экологии и природопользованию давно поддерживает идею отказа от мусоропроводов и считает происходящие изменения своевременными. Мусоропроводы в их нынешнем виде несовместимы с нашей задачей - сортировкой и переработкой отходов. Мы также предлагали рассмотреть и такие альтернативные подходы, как законодательно запретить сбрасывать в мусоропровод отходы определенного вида», - отметила она.

«1 июня началось голосование по демонтажу мусоропроводов в домах на портале «Добродел», и, предсказуемо, что большинство голосов за отказ от мусопроводов в МКД. Если идет такой запрос от граждан, значит, пришло время строить дома без мусоропроводов. Конечно,жильцы домов, в которых уже установлен мусоропровод – по ЖК РФ могут его закрыть решением общего собрания собственников. Многие так и делают, просто заваривают его. Но главная проблема была в том, что мусоропровод - является обязательным условием при строительстве многоквартирных домов. Без него нельзя сдать дом в эксплуатацию. Минстрой рассматривает возможность изменения строительных норм, но я рада,что в Подмосковье принято решение - отказаться от мусоропровода»,- поделилась своим мнением Алла Полякова.

Она пояснила, что теперь новостройки в Подмосковье будут возводиться по новым стандартам строительства, а в старых домах мусоропровод заменят на «парковку» для детских колясок. Общее количество мусоропроводов в многоквартирных домах Московской области - более 34 тысяч. По данным МинЖКХ, уже закрыто более 11 тысяч. Стоимость мусоропроводов в МКД составляет около 1 млн рублей за шахту.

Депутат добавила: «Конечно, важно, чтобы ликвидация мусоропроводов не сказалась на маломобильных гражданах и пожилых людях. Просторные дверные проёмы, широкие лифты, пологие и не скользкие пандусы, спуски, повороты с широким углом, специальные поручни и многое другое - должно быть учтено. Контейнерная площадка должна находиться поблизости. Как и в любом вопросе, важен комплексный подход - нужно выстроить инфраструктуру, удобную для всех», - резюмировала она.