Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Члены партии «Единая Россия» провели круглый стол по вопросам предусмотренных социальных выплат отцам – одиночкам
21.10.2021, 15:03
500 Просмотров

Королевские депутаты провели круглый стол, на котором обсудили юридические вопросы и помощь в оформлении социальных льгот для отцов-одиночек

На заседании присутствовали первый заместитель секретаря королёвского отделения партии «Единая Россия» Дмитрий Денисов, член фракции партии «Единая Россия», координатор партийного проекта «Старший брат» Инна Яковлева, а также члены фракции партии «Единая Россия» Артем Костенко, Дмитрий Брусков и Владимир Кайнер.

В формате живого диалога участники круглого стола обсудили наиболее актуальные и острые вопросы одиноких родителей, требующие совместной проработки, как со стороны властей, так и со стороны родителей. Обсудили вопросы различных мер поддержки семей с детьми. Но не всегда у ребенка оба родителя. Сейчас льготы отцам-одиночкам предоставляются наравне с матерями, которые самостоятельно воспитывают несовершеннолетнего. Законодательство не делает различий между тем, кто именно растит ребенка. Для одиноких родителей предусмотрены трудовые, налоговые льготы, пособия и компенсации на федеральном и региональном уровне.

Однако, формально российское законодательство не выделяет в отдельную группу одиноких мужчин, воспитывающих несовершеннолетних граждан. Более того, в нормативных правовых актах отсутствует такое понятие как одинокий отец. Однако из анализа правовых норм можно сделать вывод, что правовой статус, который имеет одинокий отец, идентичен аналогичному статусу женщины, воспитывающей детей в одиночку.

«Главная задача нашего мероприятия – обсудить всевозможные проблемы, связанные с использованием льгот и компенсаций для одиноких отцов, а также наметить пути их возможного решения. Самостоятельно растить ребенка одному очень тяжело, вне зависимости от пола родителя либо опекуна. Государство разработало определенные меры, поддерживающие отцов-одиночек. Это социальные льготы и трудовые права. Сегодня мы обсудили все эти вопросы», - подвел итог круглого стола Дмитрий Денисов.