Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Королёве состоялось открытие мемориальной доски Зинаиде Шиманович
28.10.2021, 12:12
537 Просмотров

В рамках реализации партийного проекта «Единой России» «Историческая память» коллектив Королёвской шёлковой фабрики «Передовая Текстильщица», и.о. главы города Королёв Игорь Трифонов, представители администрации наукограда, члены партии «Единая Россия», городские депутаты и жители приняли участие в торжественном открытии мемориальной доски бывшему руководителю предприятия, почётному гражданину города Королёв Зинаиде Ивановне Шиманович

Уроженка Тульской области, Зинаида Шиманович пришла работать ткачихой на Калининскую шёлкоткацкую фабрику в 1957 году. Училась в Московском текстильном институте, где в 1965 году получила диплом по специальности «инженер-технолог шёлкового ткачества». На Калининской фабрике Шиманович стала главным инженером. Во второй половине 80-х годов Зинаида Шиманович становится руководителем «Передовой Текстильщицы». А с 1988 года она – генеральный директор ЗАО «Королёвская шёлковая фабрика «Передовая Текстильщица».

Право открыть мемориальную доску доверили внучке Зинаиды Ивановны – Юлии и правнуку Ярославу. Сын Зинаиды Шиманович, ныне генеральный директор фабрики «Передовая Текстильщица» Дмитрий Брусков подчеркнул, что мамой её звали и все сотрудники.

Сегодня на предприятии трудятся 317 человек, которые выпускают порядка 3 млн. погонных метров ткани «последней надежды» – её используют для парашютов, производства спасательных плотов и для бронезащиты военных.

«Это очень важно и для коллектива фабрики, и для нашей семьи, ведь Зинаида Ивановна отдала нам часть своей души. Жизнь у неё была плодотворной и позитивной. Жаль, что все родственники не смогли принять участие в этом событии из-за сложной эпидемиологической обстановки», – отметил Дмитрий Брусков.

«Фабрика «Передовая текстильщица» известна в Подмосковье ещё с позапрошлого века. Пережив времена разрухи, взлёта, процветания, стагнации, предприятие, став в наши дни акционерным обществом, успешно работает и производит ткани специального назначения: парашютные шелка, высокопрочные материалы для бронежилетов, термозащитные ткани и многое другое. Зинаида Ивановна – кавалер ордена «Знак почёта», ордена «Дружбы», заслуженный работник текстильной и легкой промышленности РФ. Член комитета текстильной и легкой промышленности Торгово-промышленной палаты РФ, почётный гражданин Королева. Фабрика «Передовая текстильщица» удостоена премии губернатора Московской области в номинации «За достижения в области промышленного производства» и в этом – огромная заслуга Зинаиды Ивановны. Она внесла огромный вклад в развитие Королёва», - сказал первый заместитель секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Дмитрий Денисов.

Партийный проект «Единой России» «Историческая память» следит за сохранением памятников истории и культуры. Партийный проект осуществляет контроль за их реставрацией, привлекая к активному сотрудничеству общественников, которые оперативно указывают на те или иные недостатки в работе. Кроме того, партийный проект ведет специальное направление, которое посвящено сохранению памяти о Великой Отечественной войне. В рамках этого направления в регионах реализуются такие проекты, как «Защитникам Отечества посвящается…», «Вахта памяти», «Свеча памяти» и многие другие.