Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Королеве прошел финал технологической олимпиады Junior для 5-7 классов
07.12.2021, 12:12
456 Просмотров

В рамках реализации партийного проекта «Единой России» «Локомотивы Роста» в Технологическом университете им. А.А. Леонова прошёл финальный этап Национальной технологической олимпиады Junior (НТО.Junior), организованной Ассоциацией участников технологических кружков

НТО создана для вовлечения школьников в решение актуальных задач развития науки и технологий, а также для формирования команд будущих технологических лидеров.

В 2021 году Технологический университет выиграл конкурс региональных партнёров, что позволило вузу стать площадкой для организации работы четырёх сфер олимпиады Junior в г.о. Королёв: «Технологии для человека», «Технологии для мира роботов», «Технологии для космоса», «Технологии для виртуального мира».

В финале НТО.Junior приняли участие 82 школьника 5-7 классов (6 из них – из Королёва) из более 30 городов 8 регионов России. До этого ребята прошли дистанционные отборочные этапы, включающие конкурсные задания по школьным предметам, и практические подготовительные мастер-классы. Сегодня им предстоит очно погрузиться в мир технологий, космоса и робототехники.

На церемонии открытия участников приветствовали министр образования Московской области Илья Бронштейн, лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов, депутат Государственной Думы РФ Денис Кравченко, глава г.о. Королёв Игорь Трифонов, председатель комиссии по развитию дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и просветительской деятельности Общественной палаты РФ Наталья Кравченко, заместитель директора департамента инноваций и перспективных исследований Минобрнауки РФ Виктор Калинин, заместитель главы администрации г.о. Королёв, член местного политического совета партии «Единая Россия» Виктория Королева и ректор Технологического университета Алексей Щиканов.⠀

В рамках финала олимпиады участники в командах решали серьёзные инженерные задачи: конструировали беспилотных роботов-спасателей и стыковочный узел космического корабля, разрабатывали виртуального ассистента с веб-интерфейсом, создавали собственные компьютерные игры.

По завершении финального этапа состоялась торжественная церемония закрытия, на которой были объявлены команды-победители в каждом из четырёх направлений олимпиады Junior. Ребята были награждены индивидуальными и командными призами и дипломами.

«Считаю, что темп технологического прогресса постоянно растет. России очень нужны мотивированные и подготовленные специалисты в области инновационных технологий. Именно задачи олимпиады – актуальные и комплексные – помогут подготовить новое поколение профессионалов, которые будут развивать высокие технологии, выстраивать их в нашу жизнь, развивать промышленность и национальную экономику страны», - сказал Денис Кравченко.

Проект партии «Единая Россия» «Локомотивы роста» направлен на оказание содействия в создании новых предприятий и производств, развитию частно-государственного партнерства, инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса, а также распространении лучших корпоративных практик для формирования инновационный среды.