Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
12 января исполняется 115 лет со дня рождения основоположника советской и мировой космонавтики Сергея Павловича Королёва
12.01.2022, 11:11
414 Просмотров

В рамках реализации партийного проекта «Единой России» «Объединенные космосом» члены местного политического Совета партии «Единая Россия» Виктория Королева и Ирина Ваврик совместно с учащимися Школы №13, встретились с внуком С.П. Королёва

Первым и одним из главных достижений для мировой науки стал запуск искусственного спутника земли в 1957 году, под руководством С. П. Королёва. А далее целый ряд громких побед в покорении человечеством космоса: запуск и успешное возвращение «Белки» и «Стрелки», создание первого пилотируемого корабля на котором Юрий Гагарин совершил свой легендарный полёт и наконец, выход человека в открытый космос.

С 1950 года Сергей Павлович Королёв жил и работал в Калининграде, трудился в ОКБ-1, ныне РКК «Энергия». Является почётным гражданином нашего наукограда, переименованного в его честь в 1996 году. А на главном проспекте города, названного так же в его честь, установлен памятник легендарному учёному. А на центральной площади Сергей Павлович запечатлён сидящим на скамейке вместе с Юрием Гагариным. Оба памятника стали визитной карточкой города Королева, как космической столицы России.

Сегодня исполняется ровно 115 лет со дня рождения Сергея Павловича Королёва. Учёного, академика и «отца» отечественной космонавтики и ракетно - космической отрасли. Накануне в Космическом павильоне в Центральном парке города состоялась встреча школьников с внуком С.П. Королёва Андреем Вадимовичем Королёвым.

«Людей, оказавших влияние на развитие всего человечества, – единицы. Но среди них есть наш земляк, выдающийся конструктор Сергей Павлович Королёв. Благодаря Сергею Павловичу космос для нас стал ближе. Исторический полет Гагарина, первый искусственный спутник Земли, первая советская баллистическая ракета и первые твердотопливные ракеты, в том числе с ядерными зарядами. Я очень рада, что наше подрастающее поколение смогли лично познакомиться с родственником Сергея Павловича и узнать об основоположнике космонавтики много интересного», - сказала Виктория Королёва.

Целью партийного проекта «Объединённые космосом» является формирование интереса жителей страны к событиям современности, связанным с космической тематикой, достижениями в области российской и международной космонавтики, способствование профессиональной ориентации и подготовке учащихся к обучению в учебных заведениях аэрокосмической области. Посредством реализации проекта формируются предметные знания, умения и навыки в космической области, осуществляется пропаганда космических достижений, проходит профориентационная работа с учащимися.