Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Поздравление депутата Мособлдумы Сергея Керселяна с Днём учителя
02.10.2019, 09:09
972 Просмотров

Член регионального политсовета Московского областного регионального отделения партии «Единая Россия», депутат Московской областной Думы Сергей Керселян рассказал о своей первой учительнице.

В России есть праздник – День учителя, который отмечается ежегодно 5 октября. Эта дата совпадает с Всемирным днем учителя. Сам факт того, что люди разных национальностей во всех уголках мира чествуют учителей, подтверждает важность этой профессии для общества.

Я сам родился в семье учителей и всегда видел уважительное отношение к их работе. Но сегодня хотел бы рассказать не о них, а о своей первой учительнице…

Часто говорят, что учительница – вторая мама. Так сложилось, что моей первой учительницей стала родственница в прямом смысле этого слова – двоюродная тётя Хнген Манукян. Надо сказать, что школа, где я учился, была совсем небольшая, сельская, да к тому же и начальная. До средней школы нужно было идти 4 километра, потому родители решили отправить меня сначала в начальную.

В каждом классе начальной школы было семь – восемь человек. Сегодня жителю крупного города сложно такое представить, но из-за небольшого количества учеников начальные классы разных параллелей объединяли, и один учитель, в одном классе одновременно обучал детей разных возрастов. В нашей школе были объединены первый и третий классы, а также второй и четвёртый. У каждого объединённого класса был свой учитель, который вёл все предметы, от математики до пения, кроме русского языка. Русский язык всем ученикам школы преподавал мой двоюродный дядя, муж моей первой учительницы, Абрам Аршакович Керселян, который был директором школы. В объединённом классе моя первая учительница часть учебного времени объясняла нам – первоклашкам азы по букварю, а другую часть урока занималась с ребятами на два года старше, которые уже познавали простые дроби! Вот так, в непростой ситуации, трое учителей в маленькой провинциальной школе прививали детям любовь к знаниям, открывали нам новые горизонты, которые может дать образование.

Хнген Манукян была очень доброй и понимающей, могла достучаться до сердца каждого малыша, именно такой и должна быть первая учительница. Мы все её очень любили и уважали. У неё всегда хватало терпения объяснять новое непоседам, а также внимания и заботы, чтобы помочь нам адаптироваться к существующим школьным порядкам и дисциплине, помочь даже в самых мелких бытовых вопросах.

Как я уже рассказал, из-за объединённых классов разных возрастных параллелей, после окончания первого класса, я попал к другому учителю, а вновь встретился с Хнген Манукян, перейдя в третий класс – теперь её рассказ про простые дроби уже адресовался именно мне!

И опять она всех согревала своим душевным теплом, обучала, объединяла, воспитывала своим отношением к миру.

Так бывает, что казалось бы в неизменное, налаженное и устоявшееся течение жизни врывается горе, когда никто к этому не готов. Неожиданно, моя первая учительница, которая вернулась преподавать к своим третьеклашкам, тяжело заболела. Мы все сильно переживали, приходили в её дом, навещали, надеялись на выздоровление. Но вскоре её не стало. Её жизнь, которую она посвятила воспитанию и обучению детей, прервалась!!

Несмотря на тяжесть утраты, чтобы не остановить процесс обучения её муж взял на себя её обязанности и помог нам закончить программу третьего класса.

Много лет назад я покинул стены своей сельской школы, с отличием окончил лучший технический ВУЗ столицы, до сих пор стараюсь системно и методично учиться, познавать новое. Но все мы родом из детства, и я знаю, что большое влияние на формирование моей личности оказала моя первая учительница. Спасибо ей за всё. Жаль, что нельзя это сказать ей лично.

У каждого из нас была своя первая учительница, многие из них продолжают работать, кто-то вышел на заслуженный отдых, повзрослевшие ученики – не упускайте возможность сказать им спасибо. С праздником, дорогие учителя, добра Вам, здоровья и благополучия!!