Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Члены партии «Единая Россия» организовали музейный урок для школьников
17.03.2022, 10:10
399 Просмотров

В рамках реализации партийного проекта «Единой России» «Историческая память» члены партии «Единая Россия» организовали музейный урок для воспитанников Школы №1 города Королева

Ученики посетили музей космонавтики им. В.С. Сыромятникова, который расположен на базе Школы №1 города Королева, где им провели урок, посвященный изучению тем Космоса.

Музейный представитель рассказала детям о том, что страна была всегда первой в исследовании космического пространства. А также о том, что первый в мире искусственный спутник Земли запущен в нашей стране, которая раньше называлась СССР, 4 октября 1957 года. Но все, же на разведку в космос на космических ракетах сначала отправили не человека, но он не смог ответить на вопрос: а можно ли жить в космосе? Второй спутник вышел в космос с пассажирами на борту - четвероногие разведчики Белка и Стрелка полетели в космос. Кроме них летали в космос белые крысы и мыши, все они вынесли необычные условия полёта и вернулись на Землю целыми и невредимыми. Так учёные убедились, что живые существа могут жить в невесомости хотя бы некоторое время. 12 апреля 1961 года с космодрома впервые стартовал космический корабль «Восток», на борту с пилотом-космонавтом Ю.А. Гагариным. 18 марта 1965 г. другой космонавт А.А. Леонов совершил первый в истории человечества выход в открытый космос. Среди космонавтов есть женщины. Валентина Терешкова - первая женщина-космонавт. Сейчас космонавты продолжают дело Ю.А. Гагарина. Их сейчас много, но первым был Гагарин, который шагнул в неизвестность, чтобы указать путь другим.

Такие уроки направлены на формирование потребности узнавать новый материал, который помогает детям формировать коммуникативные навыки, организует работу так, чтобы дети заинтересовались темой, а также реализует индивидуальный подход, чтобы в центре внимания были учебные потребности ребенка.

Как пояснила куратор партийного проекта «Единой России» «Историческая память» Ирина Гайдукова, благодаря таким урокам у детей развиваются универсальные учебные действия. Учащиеся планируют свою работу, прогнозируют результаты, контролируют и оценивают себя. Возникает потребность пользоваться дополнительными источниками информации, а также формируют личностные качества: самоопределение, развитие познавательных интересов, развитие доброжелательности, готовность к сотрудничеству, оказание помощи и сопереживание. Формируются коммуникативные универсально учебные действия: способность принять точку зрения других людей, развивается умение работать.

«Как жителей космической столицы, наших детей особо привлекает то, что связано со звездами, луной, планетами и космосом, ведь это так увлекательно – познавать мир вокруг. К счастью, обо всех этих интересных вещах известно уже довольно много. Остается только структурировать информацию и передать ее так, чтобы ребенку было понятно, и он не заскучал. До ребенка нужно донести, - что, собственно, кроется под красивым и загадочным словом «космос», - сказала Ирина Гайдукова.

Партийный проект «Единой России» «Историческая память» направлен на привлечение внимания широкой общественности к проблемам сохранения историко-культурного наследия. Кроме того, партийный проект ведет специальное направление, которое посвящено сохранению памяти о Великой Отечественной войне. В рамках этого направления в регионах реализуются такие проекты, как «Защитникам Отечества посвящается…», «Вахта памяти», «Свеча памяти» и многие другие.