Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Алла Полякова: «Санитарные правила обращения с медицинскими отходами должны включать самые современные методы обеззараживания»
15.10.2019, 10:10
794 Просмотров

Согласно статистике комитета Торгово-промышленной палаты по природопользованию и экологии в России образуется порядка 4 миллионов тонн медицинских отходов в год. Немалая их часть приходится на Московскую область как одну из самых густонаселенных в стране.

 До сих пор не решена проблема законодательного и технического обеспечения обращения с медотходами.

Так, Роспотребнадзор считает, что санитарные правила в этой области не соответствуют современным требованиям и поручил подготовить их в новой редакции. В частности, включить в СанПин обязательное использование физических методов обеззараживания медотходов. Для этого имеются все возможности, считают в ведомстве.

 Председатель Комитета по экологии и природопользованию, депутат Московской областной Думы Алла Полякова пояснила: «При физическом методе используется воздействие на опасные отходы водяным паром, давлением, электромагнитным, радиационным излучением. При использовании этого метода большая часть медотходов может приравниваться к классу А и вывозиться в составе твердых коммнуальных отходов. Химический же метод предполагает всего лишь использование раствора дезинфицирующих средств. Санитарные правила обращения с медицинскими отходами должны включать самые современные методы обеззараживания. К сожалению, медотходы по сути выпали из сферы централизованного регулирования. Необходимо безотлагательное решение назревшей проблемы. Без этого мы не сможем обеспечить экологическое и эпидемиологическое благополучие людей».

 Эксперты сходятся во мнении, что специальный раздел, посвященный регулированию медицинских отходов, нужно ввести в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» как можно скорее.

 Так, Комитет по экологии и природопользованию Московской областной Думы единогласно поддержал законодательную инициативу «О внесении изменений в статью 2 Федерального закона «Об отходах производства и потребления». Изменения предусматривают создание современной, безопасной и понятной системы обращения с медицинскими отходами. Правила обращения согласно нововведениям будет определять Правительство Российской Федерации.