Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Алла Полякова прокомментировала инициативу Минприроды о запрете выбрасывать батарейки с остальным мусором
28.10.2019, 14:02
760 Просмотров

Председатель Комитета по экологии и природопользованию Московской областной Думы прокомментировала инициативу Министерства природы Российской Федерации о запрете выброса батареек в урны и мусоропроводы.

«Предложение Минприроды запретить выбрасывать батарейки и аккумуляторы в урны и мусоропроводы закономерно и обоснованно», – подчеркнула Алла Полякова, председатель Комитета по экологии и природопользованию Московской областной Думы, комментируя инициативу Министерства природы Российской Федерации внести использованные батарейки и аккумуляторы в группу однородных отходов

I-V классов опасности и запретить смешивать их с другим мусором.

«Мы поддерживаем эту инициативу. Важно обеспечить отдельный сбор использованных батареек и аккумуляторов. Неприемлемо смешивать их с твердыми коммунальными отходами», – пояснила Алла Полякова.

Предполагается, что за сбор будут отвечать операторы с лицензией на такой вид деятельности. Они также будут заниматься транспортировкой, обработкой, утилизацией, обезвреживанием, хранением таких отходов. Авторы инициативы предлагают оборудовать специальные точки для накопления и хранения батареек и аккумуляторов.

 «В данный момент за неправильную утилизацию отходов предусматривается штраф в размере 1-2 тысячи рублей для граждан и до 250 тысяч рублей для юридических лиц. За выброс батареек с остальным мусором в обычные контейнеры наказание пока не предусмотрено. Важно не ждать, когда инициатива претворится в жизнь и делать упор на штрафы. Гораздо полезнее уже сегодня разъяснять гражданам, как пагубно влияет на окружающую среду неправильные сбор и утилизация опасных отходов, особенно таких, как батарейки и аккумуляторы», – резюмировала депутат.

Полякова напомнила, что по инициативе профильного Комитета в 2016 году в здании регионального парламента был установлен «Экобокс» – специальный контейнер для выброса старых градусников, энергосберегающих лампочек и использованных батареек.

Для справки: На данный момент в России работает три завода по переработке батареек, аккумуляторов и электронного лома.

ГК «Мегаполисресурс» в Челябинске – первый в России завод, который начал утилизировать элементы питания. Функционирует с 2004 года, линия по утилизации батареек была запущена в 2013 году. «Мегаполисресурс» перерабатывает 7 видов батареек и аккумуляторов. 94,4% материалов марганцево-цинковых батареек снова становятся ресурсами, которые используются при производстве различных предметов – от карандашей до рельсов.

В 2018 году в Новосибирске ООО «Сибирская Ртутная Компания» запустила линию по переработке батареек. В день на заводе перерабатывают до 600 кг сырья.

В 2019 году «Национальная экологическая компания» (НЭК) в Ярославле организовала переработку и утилизацию батареек и аккумуляторов с мощностью 1 тыс. т в год.