Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Алла Полякова рассказала о реализации нацпроекта «Экология» в Подмосковье
30.10.2019, 09:09
744 Просмотров

Председатель Комитета по экологии и природопользованию Московской областной Думы, депутат Алла Полякова рассказала о масштабных работах в регионе, которые проводятся в рамках нацпроекта «Экология» и их финансировании.

«Московская область активно включилась в национальный проект «Экология». В этом году на его реализацию из регионального бюджета было выделено 11,6 млрд рублей и около 6 млрд из федерального. Сегодня для стабилизации экологической обстановки большая часть средств направлена на решение вопросов по обращению с отходами. Так, три современных комплекса с автоматической сортировкой отходов уже работают на полную мощность в Рошале, Зарайске и Серебряных Прудах. Намечено строительство еще 9 подобных комплексов», - рассказала Алла Полякова.

Кроме того, депутат отметила, что в Московской области полным ходом идет рекультивация полигонов твердых коммунальных отходов. Полигон «Кучино» (Балашиха) рекультивируют уже до конца текущего года.

«В этом году начаты работы по рекультивации шести полигонов: «Царево», «Долгопрудный», «Анино», «Кулаковский», «Слизнево», «Дубна Левобережная». Причем на последнем работа будет завершена в этом году. Все полигоны занимают огромные площади, оказывают негативное воздействие. Важно как можно раньше восстановить загрязненные земли. Рекультивация – довольно сложный процесс. Для минимизации вреда на окружающую среду предусматриваются системы сбора и очистки фильтрата, защитные экраны поверхности полигона, системы дегазации и так далее», - пояснила депутат.

Рассказывая о планах, Алла Полякова отметила, что в очереди на рекультивацию стоят еще 7 полигонов: «Съяново», «Парфеново», «Вальцово», «Княжьи горы», «Каурцево», «Дубна Правобережная», «Часцы». Сейчас для них разрабатывается проектно-сметная документация. Начало работ запланировано на следующий год.