Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Алла Полякова: «Активная работа по очистке рек в Подмосковье улучшит экологию региона, сделает жизнь людей комфортнее»
06.11.2019, 09:09
800 Просмотров

Председатель Комитета по экологии и природопользованию Московской областной Думы, депутат Алла Полякова прокомментировала реализацию проекта по реабилитации малых рек Подмосковья.

В рамках государственной программы «Экология и окружающая среда Подмосковья» на 2017-2026 годы» на территории области ведутся масштабные работы по расчистке и экологической реабилитации водных объектов. О ходе выполнения программы по реабилитации и планах на ближайшее будущее рассказала Алла Полякова, Председатель комитета по экологии и природопользованию Московской областной Думы, член регионального общественного совета федерального партпроекта «Чистая страна».

«В Подмосковье насчитывается более 3 тысяч водных объектов. В их число входит большое количество малых рек, протянувшихся на сотни километров. К сожалению, состояние этих рек часто оставляет желать лучшего, и требует безотлагательного принятия мер по очистке. Поэтому до 2023 года в шести муниципальных образованиях Московской области запланирована реабилитация 73 км малых рек. Уже к концу этого года будут полностью завершены работы по расчистке рек Лоша и Банька, а также пруда у деревни Селятино Наро-Фоминского городского округа. Реки были сильно заилены, а русла и береговая линия завалены мусором, валежником. Если бы работы не были начаты вовремя, то могла бы произойти деградация этих водоемов. Кроме того, сейчас ведется прием выполненных работ по экологической реабилитации рек Яуза, Борисовка и Сукромка. Активная работа по очистке рек в Подмосковье улучшит экологию региона, сделает жизнь людей комфортнее», - прокомментировала Алла Полякова.

Депутат также пояснила, что реабилитация малых рек – это не только их расчистка, но и оздоровление прилегающей территории, укрепление береговой линии, установка очистных сооружений.

Алла Полякова обратила внимание на участившиеся случаи нарушения водоохранного законодательства: «Должен быть постоянный мониторинг качества вод, проверка фактов загрязнения берегов и водоемов. Ко мне неоднократно обращались неравнодушные жители Ивантеевки, которые жаловались на выброс загрязняющих веществ в реку Уча, на захламление водоохранной зоны реки Скалба. Хорошо, что люди не остаются в стороне, вовремя сигнализируют о проблемах. Такая гражданская позиция помогает депутатам с местным органам власти оперативно решать проблемы. Все нарушения уже устранены, виновным выписаны штрафы».