Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Алла Полякова призвала жителей Подмосковья во Всемирный день рециклинга начать сортировать отходы
15.11.2019, 11:11
835 Просмотров

15 ноября отмечается Всемирный День рециклинга - вторичной переработки отходов. Председатель Комитета по экологии и природопользованию Московской областной Думы, член регионального общественного совета федерального партпроекта «Чистая страна» «Единой России» рассказала, что могут сделать жители Подмосковья, чтобы поддержать и развить рециклинг в России.

«Главная цель Всемирного дня рециклинга - напомнить о важности сортировки мусора и переработки вторсырья. Рециклинг даёт возможность сохранять природные ресурсы, помогает избежать сжигания и закапывания мусора и позволяет сохранять экологию планеты», - подчеркнула Алла Полякова, – председатель профильного Комитета.

По ее словам, в Подмосковье реализуется комплексная стратегия для решения «мусорной проблемы». Главный упор сделан на раздельный сбор с целью вторичной переработки отходов.

Алла Полякова отметила: «Раздельно собранные отходы - это уже не мусор, а материал для производства новых товаров без нагрузки на окружающую среду. Многие уже знают о пользе рециклинга, о том, что переработанному вторсырью можно дать вторую жизнь: сделать покрытие для площадок, эко-ручки, бумагу и даже полиэстер! Но не все еще решаются начать сортировать, надеюсь, что праздник замотивирует на это».

Она также напомнила, что министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области и региональные операторы подготовили мероприятия, чтобы привлечь внимание граждан к проблеме вторичной переработки отходов: «Принимайте активное участие в праздновании! Отдыхайте с пользой для экологии!».