Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Руководитель фракции партии «Единая Россия» Ольга Волкова поздравляет с праздником День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности
09.10.2022, 12:12
369 Просмотров

День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в РФ, ежегодно отмечаемый во второе воскресенье октября, установлен указом президента РФ от 31 мая 1999 года. В 2022 году дата приходится на 9 октября.

С середины 2010х российское сельское хозяйство развивается стремительными темпами, несмотря на санкции. В 2016 году Россия вышла на первое место в мире по экспорту пшеницы, который на протяжении сезона с 1 июля 2015 по 30 июня 2016 года составил 24-25 млн тонн. В 2017 году в России собран рекордный за всю историю урожай зерновых – 135,5 миллионов тонн. Экспорт продукции АПК по итогам 2020 года составил $30,665 млрд (+20 % к предыдущему году). Общий объём экспорта продовольствия и сельхозсырья из России достиг наивысшего значения в 2021 году – 38 млрд долларов.

27 сентября завершился референдум по присоединению к России четырех регионов – Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей. Это еще один важный шаг на пути развития отечественной отрасли сельского хозяйства. Херсонская и Запорожская области – это более 2 миллионов Га чернозема, житница Причерноморья. С их возвращением в российскую семью регионов продовольственная безопасность страны выйдет на качественно новый уровень. Урожай пшеницы и других зерновых культур будет в 2022 году рекордным, о чем уже свидетельствуют оперативные данные органов управления АПК субъектов Российской Федерации. Показатели по урожайности большинства культур еще до конца сбора урожая превысили цифры 2021 года. Это означает, что продовольственная безопасность России обеспечена, а западные санкции не смогли повлиять на качество сбора урожая и переработки сельхоз продукции.

«Сельское хозяйство – наиболее уязвимый сектор экономики, поскольку во многом зависит от климатических условий. Но несмотря ни на что, вы достойно и профессионально ведёте своё дело. Это праздник не только тех, кто трудится в области сельского хозяйства профессионально, но также просто сельских тружеников, кто всю жизнь прожил «на земле». Это праздник частных хозяйств, которые занимаются разведением и выращиванием скота, посевами, растениеводством, обеспечивая себя и других свежими овощами, фруктами, ягодами, молочными и мясными продуктами. Ваш нелёгкий самоотверженный труд несомненно требует особой самоотдачи, ответственности и заслуживает самого глубокого уважения. От всей души желаем вам высоких показателей в работе, исполнения намеченных планов, уверенности в завтрашнем дне, а также здоровья, счастья и благополучия вам и вашим близким», - поздравила Ольга Волкова.