Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Дом из Королёва стал победителем Всероссийского конкурса в номинации «Лучшая практика капитального ремонта МКД»
14.10.2022, 11:11
295 Просмотров

В рамках реализации партийного проекта «Единой России» «Жители МКД» член местного политического Совета партии «Единая Россия» Павел Котов поздравил победителей конкурса в номинации «Лучшая практика капитального ремонта МКД».

Завершился Всероссийский конкурс лучших практик управления многоквартирными домами, организованный партией «Единая Россия». В регионах страны есть немало примеров того, как собственники совместно с профессиональными управляющими компаниями сделали свои дома «образцового содержания». Найти самых талантливых из них и показать всем лучшие примеры реализации проектов по совершенствованию процесса управления многоквартирными домами – задача, которую ставили перед собой организаторы конкурса и его партнёры. В нем приняли участие сотни домов со всей страны, попали в финал и получили призы несколько конкурсантов и из Королёва.

Пятиэтажка №8 на ул. Сакко и Ванцетти когда-то была самой обычной среди других в этом тихом зелёном районе города. Всё начало стремительно меняться с 2016 года.

По проекту дома все коммуникации были спрятаны в стенах и первые десятилетия после застройки это не приносило жителям никакого дискомфорта. Однако с течением времени трубопроводы стали изнашиваться, забиваться. Замена представляла из себя настоящий квест, а порой от неё и вовсе приходилось отказываться, чтобы не нарушать стены жителей. Ведь не каждый готов делать полноценный ремонт в квартире после замены участка трубы или радиатора.

Тогда Совет дома поднял вопрос о капитальном ремонте здания. Обсудив всё с управляющей компанией, администрацией города, жители провели общее собрание о включении в краткосрочный план капремонта.

«К сожалению, по баллам наш дом не проходил на включение в программу, нам пришлось постараться, чтобы добиться капитального ремонта раньше положенного срока. Обращались одновременно и в Фонд капремонта, и к секретарю местного отделения партии «Единая Россия», главе города Игорю Трифонову. Тогда вопрос сдвинулся с места. Мы были удивлены и счастливы, когда сотрудники «Жилкомплекса» в один прекрасный день пришли с известием – собираем перечень необходимых работ» – рассказала активистка Совета дома Галина Васильевна Порубай.

Жители составили полный список необходимого: замена стояков и вывод труб из стен наружу, замена проводки, замена кровли, утепление и облицовка фасада, цоколя, ремонт балконов. Первоочередное, конечно – это решение вопроса с трубопроводами, замурованными в стенах.

В процессе взаимодействия с управляющей компанией выяснилось, что у председателя совета дома, Олега Николаевича Федулова, есть высшее художественное образование, и оно очень пригодилось при выборе оформления фасада и подъездов. Общими усилиями дом получился не только красивым, но и необычным.

Совет дома, состоящий из четырёх активных жителей, провёл большую работу совместно с управляющей компанией по подготовке ремонта и не менее значимую разъяснительную работу с жителями, многократно проводя беседы о необходимости ремонта и всех его этапах.

С новыми коммуникациями дому больше не грозят неразрешимые проблемы, всё можно починить. Все жители дома оказались в выигрыше, обновлённый дом радует их каждый день.

После завершения капитальных ремонтных работ пришла очередь текущего ремонта подъездов. Не откладывая, управляющая компания приступила к ним. Были отремонтированы потолки, стены, лестницы, входные группы. При ремонте последних разработано решение по оформлению крыльца каждого подъезда в металлический корпус для повышения износостойкости, к тому же это улучшило их внешний вид. Также помимо металлических дверей в подъезды, мастера установили внутренние тамбурные двери из дерева. В местах общего пользования стало очень тепло и красиво.

За несколько сезонов дом обновили с кровли до цоколя, заменили внутреннее наполнение, в каждой квартире установили внешние радиаторы. Фасад здания утеплили, Совет дома выбрал материал особенной фактуры и необычного цвета – нежно-голубой. Многие балконы привели к единому стилю и укрепили их плиты.

После проведения работ на доме, также было проведено благоустройство территории. Двор очень компактный, поэтому выбор жителей пал в пользу максимальной организации парковочных мест.

«Основной задачей конкурса была организация совместной работы жителей дома, администрации города и Фонда капитального ремонта. И это удалось. Результат оправдал все ожидания и несомненно полученный опыт будет тиражироваться среди других многоквартирных домов» - рассказал Павел Котов.

В заключении встречи победители получили из рук члена местного политического Совета партии «Единая Россия» Павла Котова сертификат на 100 тысяч рублей. Скорее всего, призовой фонд они потратят на озеленения двора.