Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Олег Кононенко исполнил мечту ребенка в рамках акции «Елка желаний»
10.03.2023, 09:09
294 Просмотров

В рамках реализации партийного проекта «Единой России» «Объединенные космосом» российский космонавт, член фракции партии «Единая Россия» депутат в совете депутатов Олег Кононенко, исполнил мечту Артема Сайковского.

Школьник из Королёва Артем Сайковский мечтал познакомиться с деятельностью ЦПК и пообщаться с космонавтами. Мальчик увлечен космосом, участвует в тематических конкурсах и олимпиадах, на них показывает высокие результаты. Артем – воспитанник детского технопарка «Кванториум» Технологического университета г. Королёв, обучающийся по направлению «Космоквантум».

В рамках акции «Елка желаний» Олег Кононенко подробно и наглядно рассказал Артему о Центре, его истории и тренажерах. На экскурсию мальчик приехал с Ангелиной Костюк, еще одной воспитанницей «Кванториума».

Артем и Ангелина уже были в Центре подготовки космонавтов. В 2019 году они стали финалистами в литературной и исторической секциях Международного конкурса по космонавтике «Звездная эстафета». Жюри высоко оценило работу Артема «Имя Юрия Алексеевича Гагарина в истории моей семьи» и удостоило его третьего места.

Через год мальчик стал участником Сентябрьской интенсивной инженерной образовательной программы «Космические технологии». Тема, над которой работала команда Артема, была предложена специалистами РКК «Энергия». Юные инженеры решали проблему космического мусора и метеорной опасности в околоземном пространстве. Команда разработала и спроектировала модель устройства, которое в автоматическом режиме находит метеоры и дистанционно проводит их спектральный анализ.

В 2021 году Артем стал победителем Всероссийского конкурса на обучение по тематической программе «Кампус молодежных инноваций «Юниквант-2020» в ВДЦ «Орлёнок», организованной Фондом новых форм развития образования.

«После перенесенного заболевания Артем не может вести очень активный образ жизни и уезжать на большие расстояния от дома. Поездка из Королёва в Звёздный городок, встреча с космонавтом и экскурсия по ЦПК – сбывшаяся мечта и достижение для мальчика. Я безумно рад, что исполнил мечту мальчика», — отметил Олег Кононенко.

Необходимо отметить, что королёвское местное отделение партии «Единая Россия» регулярно проводит просветительскую и профориентационную работу среди учащихся городских школ и техникумов. В рамках этого направления отделение организовывает лекции, уроки, экскурсии, встречи с космонавтами.

Целью партийного проекта «Объединённые космосом» является формирование интереса жителей страны к событиям современности, связанным с космической тематикой, достижениями в области российской и международной космонавтики, способствование профессиональной ориентации и подготовке учащихся к обучению в учебных заведениях аэрокосмической области. Посредством реализации проекта формируются предметные знания, умения и навыки в космической области, осуществляется пропаганда космических достижений, проходит профориентационная работа с учащимися.