Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Алла Полякова: «В Сергиевом Посаде состоялся технический запуск КПО мощностью 450 тысяч тонн в год»
28.01.2020, 09:09
1565 Просмотров

Член регионального политсовета Московского областного регионального отделения партии «Единая Россия», депутат Московской областной Думы Алла Полякова Алла Полякова рассказала об открытии комплекса по переработке твердых коммунальных отходов «Северный».

«27 января 2020 года в Сергиевом Посаде открылся КПО мощностью 450 тыс. тонн в год. Емкость объекта составит более 3,2 млн. тонн. Новый комплекс разместился на участках общей площадью 56,3 га. Строительство проходило в рамках реализации нацпроекта «Экология». При этом финансирование данного объекта осуществлялось за счет средств инвесторов», – подчеркнула Полякова.

Депутат рассказала: «В 2019 году были введены в эксплуатацию КПО «Прогресс» в г.о. Рошаль, КПО «Сплендер» в г.о.Серебряные Пруды, КПО «Экоград» в г.о. Зарайск, КПО «Восток» г.о. Егорьевск и КПО «Юг» в г.о. Коломна и КПО «Алексинский карьер» в г.о. Клин. Новые КПО позволяют ликвидировать полигоны старого образца и формировать новую комплексную систему обращения с ТКО. Переработка «мусорного сырья» позволяет снизить нагрузку на окружающую среду и бережнее использовать природные ресурсы».

Кроме того, Алла Полякова сообщила: «В первом квартале 2020 года планируется открыть КПО «Дон» в Кашире мощностью 300 тыс. тонн в год, а также запустить 2-ю очередь «Алексинского карьера» на 150 тыс тонн. Таким мощность последнего будет доведена до 450 тыс. тонн в год. В общей сложности в Подмосковье должны быть построены и запущены 12 новых комплексов по переработке отходов. На этих предприятиях мусор будет подвергаться глубокой сортировке, в процессе которой отделяются полезные фракции – бумага, металл, стекло – для переработки. Кроме того, во время сортировки будут выделять и перерабатывать в компост органические фракции».

«Всё, что связано с РСО и переработкой требует комплексного подхода. Поэтому важно, что этим занимается не только наша страна, но и наш сосед – Республика Беларусь, которая использует новые формы обращения с отходами. В Белоруссии планируется внедрить тароматы или иначе фандоматы – автоматические установки для сбора тары. С 2021 года там заработает залоговая система (как когда-то было в СССР): тара будет оставаться в залоге, а граждане смогут вернуть ее стоимость, когда сдадут ее в пункт приема. В 2019 году в тестовом режиме такие автоматы для сбора тары были установлены в подмосковных магазинах площадью не более 200 кв. м. В 2020 году фандоматы отечественного производителя стали появляться в Казани и вскоре должны распространиться по всему Татарстану, а затем и по всей стране. Отсортированный мусор проще перерабатывать на КПО», – резюмировала Полякова.