Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Алла Полякова: «В Королёве появились фандоматы для пластиковой и алюминиевой тары»
21.10.2020, 09:09
783 Просмотров

«В гипермаркетах «Глобус» в Королёве и Красногорске установили фандоматы. В них можно сдать пластиковую и алюминиевую тару объемом до 2 литров», – рассказала депутат Мособлдумы, председатель Комитета по экологии и природопользованию Алла Полякова.

«Пластик – материал, который разлагается крайне долго. По некоторым данным, среднее время разложения пластмассовых изделий колеблется от 400 до 700 лет. Полиэтиленовые пакеты разлагаются от 100 до 200 лет. Огромное количество пластиковых отходов попадает в окружающую среду, становясь «кормом» для птиц и рыб. Пластик наносит непоправимый ущерб экологии, поэтому так важно собирать его отдельно и отправлять на вторичную переработку», – отметила депутат.

Полякова добавила: «Теперь жители наукограда смогут собирать бутылки отдельно. Нужно просто загрузить использованную тару в фандомат и отсканировать карту лояльности магазина «Глобус», на которую затем начисляются бонусы. За сдачу бутылок и банок брендов «Святой Источник», «Боржоми» и «Эдельвейс» можно получить по 2 бонуса, за тару от других производителей — 1 бонус за каждую сданную бутылку. Накопленные бонусы можно тратить на покупки в гипермаркетах «Глобус» и благотворительность. 1 бонус равен 1 рублю. В среднем один фандомат собирает от 10 до 25 тысяч банок и бутылок в месяц».

«Важно развивать экологическую культуру и осознанное потребление среди населения», – резюмировала Полякова.