Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Итоги законотворческой работы и депутатской деятельности Московской областной Думы в первом полугодии 2019 года
11.07.2019, 12:12
1039 Просмотров

Член регионального политсовета Московского областного регионального отделения партии «Единая Россия», депутат Московской областной Думы Сергей Керселян сообщил, что председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов 4 июля на заседании регионального парламента подвёл итоги деятельности представительного органа за первое полугодие 2019 года.

Спикер областного парламента отметил, что работа в период весенней сессии велась в плановом порядке.Наряду с вопросами социальной направленности, как и прежде, было уделено внимание законодательной поддержке инвестиционной привлекательности области и развитию предпринимательства, совершенствованию законодательства, в том числе, в сферах благоустройства, транспорта, экологии, молодёжной политики.

Проведено 18 заседаний Мособлдумы, на них рассмотрено 396 вопросов, принято 613 постановления и 36 решений.

Думой принят 151 Закон, Губернатором подписано – 124.

Их число включает такие Законы как:

- Закон Московской области, предоставляющий с 1 января 2019 года отдельным категориям гражданежемесячную денежную компенсацию расходов по оплате за обращение с твердыми коммунальными отходами в следующих размерах:

- пенсионерам – 30%;

- достигшим возраста 70 лет и старше – 50%;

- достигшим возраста 80 лет и старше – 100%.

В 2019 году данная мера социальной поддержки будет предоставлена 917 тыс. человек.

- в апреле были внесены изменения в Бюджет Московской области, в соответствии с которыми расходная часть Бюджета была увеличена на 76 млрд. рублей.

Таким образом, общая сумма изменений расходов по социальному блоку выросла в 2019 году на 26,6 млрд. рублей – это средства на программы «Здравоохранение Подмосковья», «Образование Подмосковья», по социальной поддержке граждан и строительства социальных объектов.

- благодаря внесённым поправкам в Закон «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области», с 1 сентября 2019 года в Московской области родители будут получать подарочные наборы для новорожденных.

Большая работа в отчетный период была проделана депутатами фракции «Единая Россия». Депутаты фракции за шесть месяцев 2019 года приняли участие в проведении 4500 мероприятий в территориальных округах. Из них 1600 непосредственно связанны с реализацией таких направлений как:

- Контроль строительства объектов социальной инфраструктуры –107 мероприятий;

- Контроль капитального ремонта, реконструкции и оснащения оборудованием объектов образования, здравоохранения, культуры и спорта – 461 мероприятие;

- Контроль строительства и ремонта региональных и муниципальных дорог - 103 мероприятия;

- Контроль капитального ремонта многоквартирных домов (МКД) – 86 мероприятий;

- Контроль ремонта подъездов МКД и благоустройства дворовых территорий – 453 мероприятия;

- Контроль Программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья – 44 мероприятия;

- Работа с фракциями "ЕДИНАЯ РОССИЯ" Советов депутатов муниципальных образований – 188 мероприятий;

- Работа с молодежными средами (МГЕР, Молодежные Парламенты и др.) – 181 мероприятие.

За полгода в адрес депутатов поступило более 7000 писем, обращений и жалоб избирателей.

На личных приёмах депутатами и их помощниками принято более 5000 граждан.

С января текущего года депутаты фракции «Единая Россия» приступили к активной публикации новостных материалов на платформе «ИЗБИРАТЕЛЬ-ДЕПУТАТ». Эта работа набирает обороты и становится неотъемлемой частью информационного обеспечения депутатской деятельности.

Всего за полгода на этой платформе было опубликовано более 5300 новостей.

«Спикер Московской областной Думы положительно оценил работу депутатского корпуса в первом полугодии. Я считаю, что такая высокая оценка нашей деятельности мотивирует депутатов регионального парламента. Нам предстоит еще многое сделать, главное не снижать темпов», - подчеркнул Сергей Керселян.