Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Алла Полякова: «Экологический туризм набирает обороты в Подмосковье»
29.10.2020, 12:12
655 Просмотров

«Правительство Российской Федерации считает развитие экологического туризма в России одним из самых перспективных направлений», – рассказала депутат Мособлдумы Алла Полякова.

«Московская область расположена в центральной части Восточно-Европейской равнины в бассейне рек Волги, Оки, Клязьмы, Москвы. Развитие экотуризма в нашем регионе обусловлено выгодным географическим положением, богатством животного и растительного мира. У нас в одном только Рузском городском округе находится более 10 особо охраняемых природных территорий (далее – ООПТ), а общая береговая линия водоёмов насчитывает около 200 км. Поэтому региону просто необходимо развивать эту сферу. Кроме того, развитие экотуризма – это одна из целей национального проекта «Экология», – прокомментировала Алла Полякова.

По её словам, экологический туризм в Московской области активно развивается на ООПТ. Разрабатываются экологические экскурсии и маршруты для любителей подмосковной флоры и фауны. Планируется создание интерактивной карты экомаршрутов и экотроп региона. Карта будет сопровождаться рассказом о достопримечательностях и особенностях того или иного заповедного места.

«Я уже рассказывала об экотропах «Обители болот», «Болотные угодья» и «Бобры», созданных на территории заказника «Журавлиная родина» в Талдоме. Такие тропы дарят людям возможность общения с уникальной заповедной природой, одновременно создаются благоприятные условия для экологического воспитания и просвещения. Также в Подмосковье большую популярность приобрели «экоэлектрички», которые могут увезти вас в самые заповедные края», – отметила депутат.

Она добавила: «Летом 2020 года стартовал первый Всероссийский конкурс на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма в России. В нём приняли участие 4 проекта из Московской области – «Руза заповедная», «Экосистема «Гжельский ярус», «Журавлиный край», «Звенигородский вектор». Итоги конкурса будут подведены 9 ноября, разумеется, я болею за наши подмосковные проекты».

«Однако, на мой взгляд, важно не только привлечь туристов, сделать экоотдых более распространенным, популярным и привлекательным. Перед нами стоит задача воспитать в людях уважение и любовь к окружающему миру. Поясню, почему я снова и снова говорю об этом. В этом году в условиях закрытых границ многие отдыхали, например, на озере Байкал, на Алтае, на Камчатке. И каковы последствия? Замусоренные пляжи, леса, гибель животных, растений, рыб. Что называется, «хорошо» отдохнули. Поэтому, подчёркиваю, важно не просто продвигать отечественный экологический отдых, важно сделать его безопасным для природы и экологии, важно просвещать граждан, стимулировать их беречь природные ресурсы», – резюмировала Алла Полякова.