Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ Сергей Пахомов рассказал об использовании средств, перечисленных на капитальный ремонт домов
30.11.2020, 16:04
550 Просмотров

Ввиду того, что сейчас в России действует мораторий на приостановку поставки жилищно-коммунальных услуг населению, некоторые управляющие компании решили воспользоваться деньгами для капительного ремонта для оплаты долга перед поставщиками ЖКУ. Должен предостеречь и жителей, и руководителей управляющих компаний, что УК не имеют права пойти на такие меры.

Деньги, предназначенные для капитального ремонта, являются целевыми и не могут быть использованы без решения, принятого на общем собрании жильцов. Напомню, что сегодня действует мораторий на отключение ЖКУ. Это значит, что управляющая компания не имеет права отключить жителей от сетей водо- или электроснабжения, даже если образовался долг по оплате. На эту сумму до конца года не начисляются и пени.

Кроме того, у жителей есть возможность подписать соглашение о рассрочке платежа с организацией, предоставляющей коммунальные услуги. Такая возможность возникает, если размер платы за коммунальную услугу превысит более чем на четверть (25%) размер платы за аналогичный период прошлого года. Все это будет отражено в платежном документе. Рассрочка предоставляется на 12 месяцев. Оплачивать ее можно равными долями, начиная с месяца с которого предоставляется рассрочка.

Информацию о том, кто предоставляет услуги ЖКХ, можно найти в платежном документе - это может быть управляющая компания, товарищество собственников жилья или ресурсоснабжающая организация.