Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Отчет о деятельности в 2020 году депутата Московской областной Думы, председателя комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка Керселяна Сергея Айковича
26.02.2021, 11:11
453 Просмотров

Уважаемые Королёвцы!

Завершился 2020 год, в котором все мы столкнулись с глобальным вызовом – противостояли пандемии. Этот процесс ещё продолжается, но, своевременные управленческие решения, оперативная корректировка законодательства, успешная разработка отечественной вакцины, настройка всей системы здравоохранения на нормализацию эпидемиологической обстановки, консолидация общества на пути к общей цели, позволили нам держать ситуацию под контролем. 

Законотворчество  

В 2020 году депутаты Московской областной Думы активно занимались законотворческой деятельностью: было проведено 31 заседание Думы (из них почти 70% в режиме ВКС), 7 публичных, парламентских и общественных слушаний, рассмотрено более 749 вопросов, принято 312 Законов (14 из них связаны с противодействием распространению новой коронавирусной инфекции, 62 – с исполнением национальных проектов, 5 – с реализацией основных положений послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 15.02.2020 г.).

На рассмотрение Госдумы внесены 9 законодательных инициатив.

Самый важный закон, принятый Думой – Закон о бюджете Подмосковья на 2021 год не только подтвердил приоритетность социальной сферы, но и увеличил размер доли социально-значимых и первоочередных расходов с 70 до 85% (по сравнению с 2019 годом). В непростых экономических условиях, в которых он верстался, бюджет региона в безусловном порядке обеспечит исполнение в 2021 году всех уже существующих обязательств перед жителями Московской области, поддержит бюджеты муниципальных образований, а также профинансирует 57 региональных программ для выполнения целей и задач 11 национальных проектов.

Работа во фракции «Единая Россия» регионального парламента

Наряду с активной законотворческой деятельностью депутаты фракции «Единая Россия» в 2020 году приняли участие более чем в 11 тысячах мероприятий:

- общественно-политических, культурных, образовательных, спортивных и иных массовых мероприятиях;

- по контролю строительства, капитального ремонта, реконструкции объектов образования, здравоохранения, культуры и спорта;

- по контролю строительства и ремонта региональных и муниципальных дорог, благоустройства территорий муниципальных образований;

- по контролю капитального ремонта МКД и подъездов;

- поддержке проектов инициативного бюджетирования;

- встречах с жителями, направившими вопросы в муниципальный центр управления регионом и региональный интернет-портал «Добродел»;

- волонтёрской деятельности;

- на депутатских приемах.

За год я участвовал в 343 мероприятиях по основным направлениям деятельности фракции «Единая Россия» регионального парламента (+30% по сравнению с 2019 годом).

Основными, знаковыми событиями прошедшего года были:

- подготовка и проведение празднования 75-летия Великой Победы, когда мы вместе с коллегами на местах провели сотни патриотических мероприятий, таких как концерты у домов ветеранов, благоустройство и приведение в порядок памятников, мемориалов и мест захоронения погибших воинов, акции «Бессмертный полк», «Звонок ветерану», «Поющие дома», «Мобильные бригады помощи»;

- подготовка и проведение Общероссийского голосования по внесению изменений в Конституцию Российской Федерации, когда мы провели сотни разъяснительных встреч с трудовыми коллективами, проверили массу избирательных участков на соблюдение установленных правил.

Несмотря на пандемию, мы не прекратили и парламентский контроль объектов нацпроектов и госпрограмм с широким привлечением общественности и информированием граждан об этапах реализации проектов.

Мы делали, и будем продолжать это делать в тесном контакте с Главами муниципальных образований, секретарями Местных отделений Партии, депутатами представительных органов местного самоуправления.

В соответствии с протокольными поручениями фракции «Единая Россия» областного парламента я регулярно посещал практически все городские объекты благоустройства, места строительства и капитального ремонта объектов образования, здравоохранения, культуры, парки и скверы, спортивные сооружения, многоквартирные дома доводил до сведения общественности и коллег актуальное положение дел.

На территории моего округа, в Королёве практически одновременно, строятся, ремонтируются, комплектуются современным оборудованием школы, детские сады, стадионы, больницы – продолжается развитие по самым востребованным и общественно значимым направлениям!

Финансирование этих работ осуществляется за счет бюджетных средств и исчисляется сотнями миллионов рублей. Всё это стало возможно благодаря Национальным проектам – особенному явлению в новейшей истории России, характеризующимся мощной государственной поддержкой, направленной на комплексное развитие муниципальных территорий с целью повышения качества жизни людей!!

Всего за период с 2016 по 2020 г.г. было реализовано национальных проектов и госпрограмм в г.о. Королёв на сумму более 10,5 млрд. рублей (это больше 30% от размера муниципального бюджета города за этот период)!

Из закреплённых за мной для контроля решением Президиума Регионального политического совета МОРО партии «Единая Россия» объектах Национальных проектов, благодаря активной и слаженной работе всех причастных к реализации этих больших и нужных дел, в 2020 году окончены работы и сданы в эксплуатацию в г.о. Королёв по Нацпроекту «Образование», областной программе «Современная школа»:

1) Пристройка на 400 мест к зданию МБОУ СОШ № 8 на общую сумму порядка 600 млн. рублей;

2) Пристройка на 400 мест к зданию МАОУ «Гимназия № 9» на общую сумму порядка 578 млн. рублей;

3) Пристройка на 200 мест к зданию МБОУ «Гимназия № 5» на общую сумму порядка 406 млн. рублей.

Работа в Комитете МОД

Возглавляя комитет по вопросам аграрной политики и потребительского рынка Московской областной Думы, также хочу довести до Вашего сведения, что за отчетный период Комитетом были подготовлены и приняты Московской областной Думой 17 законов Московской области, в том числе которые:

- определили минимальную площадь зала обслуживания посетителей при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях при осуществлении розничной продажи алкогольной продукции и установили правовую основу для борьбы с «наливайками» (№116/2020-ОЗ);

- установили общие принципы правового регулирования пчеловодства, а также охраны пчел на территории региона (№149/2020-ОЗ);

- закрепили административную ответственность за нарушение требования по обращению с безнадзорными животными (№173/2020-ОЗ) и должностных лиц органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области за не проведение мероприятий по удалению с земельных участков борщевика Сосновского (№179/2020-ОЗ).

Также в 2020 году Комитетом рассмотрены 111 проектов федеральных законов по профилю деятельности Комитета, по которым подготовлены постановления Московской областной Думы, 40 проектов федеральных законов по профилю деятельности других комитетов регионального парламента, а также 24 законодательных инициативы и обращения законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, направленных на совершенствование законодательства в сфере агропромышленного производства и потребительского рынка.

В течение 2020 года Комитетом рассмотрено 53 обращения граждан, предприятий и общественных организаций, органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области.

На заседаниях Комитета рассмотрено 212 вопросов, касающихся сферы деятельности Комитета, а также социальной, экономической и финансовой политики.

Комитет провел 40 заседаний, из них 22 расширенных и 5 выездных, совместно с представителями исполнительных органов государственной власти Московской области, муниципалитетов Московской области и сельскохозяйственных производителей.

За отчетный период члены Комитета проводили обширную совместную работу с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Московской области, Главным управлением региональной безопасности Московской области, Контрольно-счетной палатой Московской области.

Большое внимание члены Комитета за отчетный период уделяли участию в мероприятиях Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Члены Комитета приняли участие в 3 мероприятиях, в ходе которых выступали с докладами, обозначая проблематику Московской области по обсуждаемым темам, и предложениями в проекты резолюций проводимых мероприятий.

Работа в избирательном округе

Ежегодно оказываю финансовую поддержку учреждениям и организациям, находящимся на территории избирательного округа.

С целью реализации Ваших наказов мной были дополнительно выделены из областного бюджета на 2020 год средства по г. Королёву:

- на установку детской площадки в Королёвской горбольнице – 1,2 млн. рублей;

- на приобретение фотоаппаратуры Королёвского информагентства – 56 тыс. рублей;

- на оказание материальной помощи жителям Королёва, находящимся в трудной жизненной ситуации – 1,8 млн. рублей;

Всего за период осуществления мной депутатской деятельности в Московской областной Думе VI созыва в период с 2016 по 2020 г.г. мной было инициировано выделение дополнительного финансирования из регионального бюджета на реализацию наказов Королёвцев на сумму 60,6 млн. рублей.

В прошедшем году я также поддержал выдвижение проектов инициативного бюджетирования по г. Королёву: две школы, два детсада и библиотека на общую сумму 6,5 млн. рублей, которые получили поддержку 2972 жителей города! Проконтролировал исполнение работ – все проекты были успешно реализованы.

На личных приёмах в 2020 году принял 254 гражданина: 61% обращений решены положительно; по 29% даны устные разъяснения на личном приёме; по 3% - письменные разъяснения; около 8% обращений направлено для решения по подведомственности в органы исполнительной власти.

Информация об основных мероприятиях депутатской деятельности освещалась мной:

- в социальных сетях, например в INSTAGRAM в 2020 году размещено 709 публикаций (+54% к 2019 году), а количество подписчиков увеличилось до 4306 (+5% к 2019 году);

- на партийном сайте «Избиратель-депутат» https://ideputat.er.ru/ в 2020 году размещено 664 сообщения (+97% к 2019 году).

Уважаемые друзья!

Пандемия 2020 год бросила нам вызов, на который мы ответили. Я, как и мои коллеги по фракции «Единая Россия» регионального парламента, вошли в состав муниципальных волонтёрских штабов, которые организовывали «горячие линии» для населения, закупку и доставку продуктов, лекарств и средств индивидуальной защиты для граждан из групп риска, соблюдающих самоизоляцию, помогали с транспортом и питанием для волонтёров.

Я лично ходил «по домам» помогая и поддерживая избирателей – отсиживаться в кабинетах не собирался и не собираюсь!

Спектр вариантов помощи жителям Королёва гармонично дополняют возможности Благотворительного фонда «Актуальная помощь», в котором я в качестве председателя Совета шестой год веду деятельность, способствующую выздоровлению детей нашего города, оказывая материальную поддержку в том случае, если ребенка лечат в соответствии с федеральными стандартами, но требуется дополнительная помощь, которая выходит за рамки страховой медицины, и которую родители не в состоянии оплатить из доходов и накоплений своей семьи. В 2020 году на лечение и реабилитацию детей этой некоммерческой организацией было потрачено порядка 270 тыс. рублей.

Заключение

Дорогие друзья!

В заключение, хочу выразить слова искренней благодарности за совместную плодотворную работу органам государственной власти, Главе Королёва Александру Ходыреву, сотрудникам Администрации города и своим коллегам депутатам, руководителям предприятий и учреждений, средств массовой информации, общественных организаций, гражданам – всем, кто помогал мне в реализации депутатских полномочий.

Наша общая задача – не успокаиваться на достигнутом, быть честными и открытыми для людей, добиваться улучшения качества их жизни, помогать в решении проблем. Оставаясь в тесном контакте с жителями слышать и понимать их, вниманием и заботой доказывать своё лидерство, эффективно решать проблемы людей и обеспечивать позитивные перемены в регионе.

Впереди нас ждут не менее ответственные задачи. Наступающий год потребует от нас поиска и реализации новых подходов в работе, самоотверженности, настойчивости и профессионализма, мобилизации возможностей каждого. Но я уверен, что работая в напряженном ритме, мы всё преодолеем!

Вместе мы будем системно работать на благо Подмосковья и своей малой родины и обязательно выполним всё, что запланировали!


Как попасть на личный приём к депутату?

О предстоящих приёмах я заблаговременно оповещаю избирателей в СМИ и соцсетях. Королёвцы могут обратиться ко мне с жалобой или предложением по электронной почте agro.komitet@yandex.ru или записаться на личный приём у секретаря по тел. 8-495-516-00-91.