Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Алла Полякова: «Камеры в онлайн-режиме будут следить за порядком на контейнерных площадках»
16.03.2021, 14:02
382 Просмотров

«В Московской области запущен новый пилотный проект – внедряется система онлайн-мониторинга за контейнерными площадками. На данный момент проект уже реализуется в Домодедово, а также стартует в 38 муниципалитетах. Если система хорошо себя зарекомендует, то её можно будет развивать и дальше», – рассказала депутат Московской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Алла Полякова.

Камеры в автоматическом режиме фиксируют переполнение баков, навалы мусора и запаркованность контейнерных площадок. Все данные передаются на интерактивную карту: на ней зеленый цвет означает, что на площадке всё в порядке; оранжевый – проблема есть, но ситуация пока не критичная; а красный сигнализирует, что требуется незамедлительное вмешательство регоператора.

«Жители периодически жалуются, что региональный оператор не вывозит мусор вовремя. А дело всё в том, что люди оставляют машины около контейнерных площадок и блокируют подъезд спецтехники. В этом году ситуацию осложнила снежная и морозная зима: навалы снега, автомобили, припаркованные в неположенных местах, – всё это приводило к нарушению графика вывоза отходов. Камеры, на мой взгляд, позволят оперативнее реагировать на красные зоны и сделают систему обращения с мусором более совершенной», – подчеркнула Полякова.

Новая система позволит:

- исключить перенакопление отходов;

- сократить срок решения локальных проблем на контейнерных площадках;

- привлечь к ответственности тех, кто нарушает правила парковки;

- работать в превентивном режиме и таким образом экономить средства на ликвидацию навалов мусора.