Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Королёве открыли стеллу участникам ВОВ, умершим в военных госпиталях, дислоцировавшихся на территории города Калининград
26.04.2021, 12:12
434 Просмотров

Команда активистов «Молодой Гвардии» Единой России» поучаствовала в открытии стеллы и возложила цветы в дань памяти погибшим

Увы, даже выживание на фронте в момент боевых действий не гарантировало выздоровление в целом. Медицина в то время была далека от идеала, а военная нагрузка на государственную систему не позволяла полностью реализовывать имеющиеся технологии.

Монумент установлен на территории Болшевского кладбища – здесь в братской могиле захоронены воины Великой Отечественной войны со всего Советского Союза, которые получили тяжелые ранения и скончались в госпиталях Калининграда (ныне Королева).

Всего на территории города во время Великой Отечественной войны размещалось 17 госпиталей. Здесь же захоронены и воины, погибшие при крушении самолета ЛИ-2.

В церемонии открытия приняли участие почетный гражданин Королева, ветеран Великой Отечественной войны Алексей Удовицкий, первый заместитель секретаря королёвского отделения партии «Единая Россия», председатель Совета депутатов города Королёв Дмитрий Денисов, председатель Совета ветеранов Владимир Ковтуненко, архитектор, создавший памятник Вячеслав Пилипер, а также родственники захороненных солдат.

Архитектор Вячеслав Пилипер рассказал, что при изготовлении памятника он намеренно создавал образ солдата-победителя, а не скорбящего человека, потому что все воины, ушедшие на фронт - победители, и выжившие, и погибшие.

«Памятник был готов к открытию еще год назад, но пандемия не позволила провести церемонию. Сегодня мы чтим память советского солдата, который отдал свою жизнь, чтобы у нас было мирное небо», - сказал Дмитрий Денисов.

«Кто-то считает, что если боец погиб не на поле боя, то он не герой. Героических карикатур, на которых изображены израненные люди почти нет. Но кто мы такие, чтобы судить, кто из защитников отечества герой, а кто нет? Именно поэтому эта стелла крайне важна, она поднимает тему отношения к солдатам, умершим не на поле боя, а на больничкой койке», - руководитель местного отделения Молодой Гвардии Павел Алексеев.

«Мерить героизм людей по обстоятельствам смерти – это абсолютный абсурд, такие критерии недопустимы в рамках адекватного обсуждения и толкования истории», - активист местного отделения Молодой Гвардии: Александр Лавров.

Память погибших собравшиеся почтили минутой молчания.