Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Алла Полякова: «Перемены в лучшую сторону – наш приоритет»
28.04.2021, 12:12
464 Просмотров

«Основной посыл обращения Губернатора Московской области – это перемены, в том числе, изменения в лучшую сторону в области экологии», - рассказала Алла Полякова - Председатель Комитета по экологии и природопользованию Московской областной Думы, член общественного Совета партийного проекта «Чистая страна».

«Раздельный сбор мусора, выделение полезных фракций, рециклинг, функционирование 10 современных комплексов по переработке отходов, закрытие 39 полигонов - то, что достиг наш регион. Логическим продолжением новой системы обращения с мусором стала установка экобоксов или иначе - фандоматов. Сейчас они принимают пластик, металл, в скором времени можно будет сдать стекло. Планируется установить 900 таких экопунктов до конца 2021 года», - пояснила Полякова.

Депутат добавила: «Следующий большой шаг, который нам ещё предстоит, и о котором сказал Губернатор Московской области, - это дома без мусоропроводов. Уже сейчас по инициативе жителей в домах заваривают мусоропроводы. Если идет такой запрос от граждан, значит, пришло время строить дома без мусоропроводов. Но предварительно надо продумать все нюансы. Например, как выносить мусор на улицу тем, кому сложно часто выходить из дома – пожилым людям, инвалидам. Тут важен комплексный подход - выстраивание инфраструктуры, удобной для людей с ограниченными возможностями здоровья, а это – просторные дверные проёмы, широкие лифты, пологие и нескользкие пандусы, спуски, повороты с широким углом, специальные поручни и многое другое».

 Кроме того, по словам Аллы Поляковой, чтобы решить проблему с мусором необходимо сократить количество упаковки в обороте, стимулировать производителей делать меньше обёртки. А то, от чего отказаться нельзя – переработать. В конце 2020 года была принята новая концепция расширенной ответственности производителей упаковки. 25 апреля вице-премьер Абраменко утвердила дорожную карту по реализации концепции РОП. Первый этап: эффективно решить вопрос по снижению количества пластика и других видов упаковки, максимальная переработка и вовлечение полезных фракций во вторичный оборот.

В связи с принятием закона, регулирующего обращение со строительными отходами на территории региона, Андрей Воробьев особо отметил работу Московской областной Думы, и в частности, Комитета по экологии и природопользованию. Сброс строительного мусора в неположенных местах, отсутствие подконтрольной логистики по транспортировке стройотходов - это проблемы, вызывающие недовольство жителей, и то, что вредит экологии Подмосковья. Новый закон позволяет создать прозрачную систему оборота строительных отходов на территории региона.

«Чистые вода и воздух – основа здоровья людей. Поэтому в Подмосковье устанавливаются посты экомониторинга для контроля за выбросами в атмосферу. На данный момент действует более 80 таких постов. В рамках нацпроекта «Экология» и госпрограммы Московской области «Экология и окружающая среда Подмосковья» на 2017-2026 годы» многое делается для улучшения экологического состояния водоёмов. Сейчас продолжается расчистка реки Клязьмы от Пироговского водохранилища до границы с Владимирской областью».

По словам Андрея Воробьёва, большая часть работ – 53 км, уже завершена, осталось расчистить 25 километров.

По инициативе жителей начнется также расчистка прудов и озер. Планируется привести в порядок около 100 таких объектов, причем выберут их сами жители региона», - подчеркнула Алла Полякова.

«Комплексный подход к вопросам экологии, совместная работа всех ветвей власти, тесное сотрудничество с жителями, умение слушать и слышать их просьбы и жалобы – тот путь, который приведёт нас к реальным переменам, к изменениям в лучшую сторону во всех сферах жизни в Московской области», - резюмировала Алла Полякова.