Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Вместе с родительской общественностью партийцы проверили готовность образовательного учреждения к новому учебному году
11.08.2021, 17:05
477 Просмотров

В рамках реализации партийного проекта «Единой России» «Новая школа» и акции «Родительская приемка» члены Партии посетили и проверили готовность Школы №2 им В.Н. Михайлова к приему детей

В числе первых тщательную проверку прошла Школа №2 им. В.Н. Михайлова, которая находится на улице Стадионная, дом 4 А. В инспекции образовательного учреждения приняли участие родители школьников, руководитель фракции партии «Единая Россия» Ольга Волкова, член фракции Партии Артем Костенко, совместно с активистами. Участники акции «Родительская приемка» провели мониторинг готовности школы к новому учебному году.

Современное здание школы введено в эксплуатацию в 1978 году. Со дня открытия современного здания школы, в ней трудился учителем военного дела генерал-майор Советской армии Владимир Николаевич Михайлов. Он является почетным гражданином города Королев, ветеран и участник ВОВ, все свое сердце отдавал детям, работал до последнего дня жизни. Учил и наставлял детей в духе патриотизма и любви к Родине. В ноябре 2005 года его не стало, в последствии школе было присвоено его имя. Дело В.Н. Михайлова живо, в школе функционирует музей В.Н. Михайлова ежегодно проходят дни его памяти.

Директор Школы №2 В.Н. Михайлова Оскар Фаритович Лапытов провел экскурсию для родителей и партийцев и подробно рассказал об истории школы, а также чтобы было сделано для подготовки школы к новому учебному году.

«Школа №2 им В.Н. Михайлова проектной мощностью рассчитана на 600 учащихся. В настоящий момент в школе обучается более 1300 учащихся и естественно учебных площадей не хватает, поэтому учебный процесс реализован в две смены. Школа является многонациональной, здесь обучаются представители более 27 национальностей, реализуется особенная воспитательная программа по формированию мирного культурного диалога между народами. Школа является единственной в городе Королев Ассоциированной школой ЮНЕСКО, и одной из немногих в Московской области, так, к примеру в регионе «ЦЕНТР» от Санкт-Петербурга до Краснодара таких школ всего 21. С 2019 года Школа №2 им В.Н. Михайлова решением генерального директора Андре Аузаля на заседании Штаб-квартиры ЮНЕСКО в Париже включена в официальный атлас и перечень школ ЮНЕСКО. Ежегодно школа участвует в международных проектах ЮНЕСКО, реализует фестивали и мероприятия по укреплению дружбы между народами и направлениях ЮНЕСКО по сохранению культурного наследия Человечества. Сейчас к началу нового учебного года был проведен необходимый ремонт, в том числе и косметический. В школе установлены специальные валидаторы для прохода в школу, это было сделано в связи со многими терактами, которые происходят на территории школ. Установлены камеры по всему периметру, чтобы отслеживать движения учеников. Оборудована серверная, где мы поставили новую антивандальную дверь и установили кондиционер. Кондиционеры, также установлены в малом спортивном зале с ионизацией воздуха. Каждый класс в нашей школе оборудован системой рециркуляции воздуха и санитайзерами.», - рассказал Оскар Лапытов.

«Мы вместе с родителями школьников проводим совместные выезды в учебные заведения, чтобы оценить их готовность к открытию 1 сентября. Такие мероприятия проводятся сейчас не только в Королеве, но и во всех районах области. Проверяется состояния классов, самого здания, работоспособность систем пожарной безопасности, соблюдение санитарно-гигиенических норм. Все, что в процессе обучения может повлиять на здоровье и успеваемость детей. Оценивается готовность учреждения не только с точки зрения проведенных ремонтных работ. В первую очередь мы обращаем внимание на безопасность условий, в которых предстоит заниматься детям, работать педагогам и обслуживающему персоналу», - сказала Ольга Волкова.

Партийный проект «Новая школа» направлен на поддержку и развитие системы общего, среднего, высшего и дополнительного образования. Создание новых учебных мест за счет строительства новых школ, капитального ремонта и реконструкции действующих, оснащение новым современным оборудованием, переход на односменный режим работы с последующим наполнением второй половины дня дополнительными занятиями. При этом во внимании партийного проекта находится и аспект повышения роли и статуса педагога, воспитателя, престижа педагогической профессии. Важный участок работы партийного проекта - дошкольное образование, особенно обеспечение детей до трех лет местами в детских дошкольных образовательных учреждениях. Партпроект держит на контроле не только обеспечение повышения доступности дошкольного образования, но и его качество. Во внимании партпроекта также находятся и вопросы содержания образовательного процесса, соблюдения прав всех участников образовательного процесса, а также создания равных условий получения образования для детей вне зависимости от территории их проживания.