Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Партийцы посетили школьный музей боевой славы Дважды Краснознаменного Балтийского флота
19.08.2021, 13:01
553 Просмотров

В рамках реализации партийного проекта «Единой России» «Историческая память» члены Партии посетили Школу №17 (ранее №16), где существует школьный музей, действующий в её стенах уже 40 лет

Экскурсию в музей для единороссов проводил директор Школы №17 (ранее №16) Сергей Гаврилов.

«Наша Школа была бы похожа на тысячи других школ России, если бы не школьный музей боевой славы Дважды Краснознаменного Балтийского флота, действующий в её стенах уже 40 лет. Да, именно в 1973 году и зародилась идея открыть такой музей в только что вновь построенной школе. История более чем примечательная. Однажды в начале 70-ых ХХ прошлого века группа школьников, возвращавшихся с экскурсии, познакомилась в электричке с моряком, воевавшим на Балтийском флоте во время Великой Отечественной войны. Учитель Лидия Васильевна Горина пригласила его в школу на Урок мужества. Он приехал не один: привез своих боевых друзей. А в канун 9 Мая 1972 года школа принимала уже не один десяток ветеранов-балтийцев. Именно им и принадлежала инициатива организации в школе такого музея. Лидия Васильевна Горина стала его первым руководителем, а совет музея составили как раз те самые экскурсанты. На открытие музея собрались ветераны со всех концов нашей страны, некогда воевавшие на Балтике. С Приветственной речью выступил Командующий Балтийским флотом в годы Великой Отечественной войны В.Ф. Трибуц», - рассказал историю создания музея директор Школы.

Музей занимает отдельное помещение площадью 50 кв. метров. Центральная экспозиция представляет собой триптих, подаренный Комитетом ветеранов Балтийского флота. В центре - портрет и биография Командующего Балтийским флотом Трибуца В.Ф. Справа – фрагмент морского боя на Балтике, слева - высадка десанта на Невский пятачок. На противоположной стене сформирована экспозиция, рассказывающая об основных операциях балтийцев во время Великой Отечественной войны. На подиуме представлены подлинные элементы вооружения и амуниции времен войны, подарки ветеранов ДКБФ. Третья часть музейной экспозиции посвящена истории Балтийского флота с момента Октябрьской революции до наших дней.

Советом музея разработаны тематические экскурсии «История флота на Балтике», «Роль Балтийского флота в Великой Отечественной войне». Отдельный рассказ посвящен обороне полуострова Ханко и Таллинскому переходу, обороне Ленинграда, Дороге жизни и прорыву блокады, деятельности подводных лодок и подвигу капитана Маринеско.

На протяжении всей своей деятельности музей ДКБФ является центром воспитательной работы. Патриотическое воспитание закладывает основы нравственности, гражданственности и патриотизма. Становление личности 3 Музей ДКБФ Учебный процесс Воспитательная работа Связи с общественностью невозможно без осознания преемственности поколений, уважения и почитания ветеранов ВОВ. Значительные исторические события тех славных лет, рассматриваемые через призму данной конкретной личности, становятся более понятными, приобретают особое воспитательное и образовательное значение.

Главное, музей дает возможность изучать прошлое не только через созерцательное восприятие, а активно участвовать в работе во взаимодействии с музейной образовательной средой. Музейная образовательная среда выполняет не только воспитательные функции, но и формирует практические навыки поисковой, исследовательской деятельности, развивает инициативу, общественную активность школьников, предоставляет большие возможности для организации самостоятельной и творческой работы учащихся.

«Очень приятно, что в некоторых школах города Королева еще присутствует дух патриотизма и этот дух передается из поколения в поколение. История создания такого музея просто переполняет эмоциями. Особенно важно, что Школа поддерживает связь с ветеранскими организациями, с ветеранами ДКБФ и других войск. Такая слаженная работа воспитывает в современных детях уважение и почтение старшего поколения», - сказала Ольга Волкова.

Партийный проект «Единой России» «Историческая память» направлен на привлечение внимания широкой общественности к проблемам сохранения историко-культурного наследия. Кроме того, партийный проект ведет специальное направление, которое посвящено сохранению памяти о Великой Отечественной войне. В рамках этого направления в регионах реализуются такие проекты, как «Защитникам Отечества посвящается…», «Вахта памяти», «Свеча памяти» и многие другие.