Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Алла Полякова: «Доля неочищенных сточных вод, поступающих в Волгу, снижается за счёт реконструкции подмосковных очистных сооружений»
09.09.2021, 17:05
441 Просмотров

«В рамках поручений Президента России Владимира Путина, реализации федерального проекта «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги» национального проекта «Экология» в Московской области проводится реконструкция и строительство очистных сооружений. В ходе заседания Комитета мы с коллегами обсудили этот важный вопрос», – рассказала Председатель Комитета по экологии и природопользованию Мособлдумы, член региональных общественных советов партийных проектов «Чистая страна» и «Здоровое будущее» «Единой России» Алла Полякова.

Депутат пояснила: «Главная задача, которая стоит перед нами – это снижение в три раза доли неочищенных сточных вод, поступающих в реку Волгу. Поэтому в Подмосковье активно взялись за обновление очистных сооружений. Например, досрочно – в октябре прошлого года, была завершена реконструкция очистных в Подольске. Стоимость работ составила более 1 млрд рублей. Мощность сооружений увеличилась до 150 тыс. куб. метров в сутки. В августе 2020 года начал функционировать новый канализационный коллектор мощностью 13 тыс. куб. метров. Главный результат этих мероприятий – улучшение экологической обстановки для 359 тысяч жителей Подольска и бассейна реки Волги.

«Разумеется, этим в Подмосковье не ограничились. На данный момент в активной фазе реконструкция Щелковских очистных сооружений. В декабре текущего года планируется завершить 1 этап обновления, и очистные начнут работу на мощности 120 тысяч кубических метров в сутки. Итоговая мощность после реконструкции составит 400 тысяч кубических метров в сутки. Полностью работы планируется завершить в 2023 году и обойдутся более чем в 18 млрд рублей. Охват населения, которое будут обслуживать очистные сооружения, после реконструкции составит 750 тысяч жителей. Таким образом, снижается негативное воздействие на Волгу и на водоёмы в целом, улучшается качество жизни граждан, происходит оздоровление экологии», – считает Алла Полякова.

Председатель профильного Комитета добавила: «В результате реконструкции Щелковских очистных сооружений экологическая обстановка улучшится сразу в 5 городских округах – Пушкино, Щелково, Ивантеевка, Королев, Фрязино. Качество очищенных стоков будет доведено до нормативных требований и улучшено по взвешенным веществам, нефтепродуктам, нитрит-иону, алюминию и цинку».

Кроме того, по словам Поляковой, идёт строительство очистных сооружений в Шатуре мощностью 10 тысяч кубических метров в сутки, Лыткарино – мощностью 30 тысяч кубических метров в сутки.

«Представители регионального МинЖКХ рассказали о том, что скоро начнется реконструкция межрайонной канализационной насосной станции в Ивантеевке. Уже заключен договор с подрядчиком», – рассказала Полякова.

«На сегодняшний день известно, что разработаны проекты строительства и реконструкции 11 очистных сооружений в Электростали, Коломне, Кашире, Дмитрове, Наро-Фоминске, Солнечногорске, Сергиевом Посаде, Павловском Посаде и Серпухове. Суммарная проектная мощность объектов составляет 410 тысяч кубических метров в сутки. Проводимая в регионе работа позволит в срок достичь основных целей национального и федерального проектов. Волга – это не только главная транспортная магистраль России, но и одна из крупнейших водных артерий нашей страны. Она несет свои воды через 15 регионов страны. На ее берегах расположились города с миллионным населением. Мы обязаны сделать всё, чтобы сохранить эту прекрасную реку», – резюмировала Алла Полякова.