Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Королёве прошла научно-практическая конференция «Музей и город», посвященная сохранению культурного наследия
16.09.2021, 11:11
415 Просмотров

В рамках реализации партийного проекта «Единой России» «Культура Малой Родины» члены партии «Единая Россия» приняли участие в организации научно-практической конференции «Музей и город», посвященной сохранению культурного наследия

В Музейном объединении «Музеи наукограда Королев» 14-15 сентября состоялась II Музейная научно-практическая конференция «Музей и город: история, коллекции, практика» в которой приняли участие член политсовета партии «Единая Россия» Виктория Королева и координатор партийного проекта «Культура Малой Родины» Юрий Тимохин.

Создателем и организатором конференции стало Музейное объединение «Музеи наукограда Королёв». Главный партнер - Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева.

Конференция посвящена темам сохранения и трансляции культурного наследия и представляет современные исследования по истории и культуре.

Основными направлениями работы конференции стали: теория, методология и практика музейного дела, история мемориальных музеев и формирование музейных коллекций, создание музейных экспозиций и выставок, сохранение объектов культурного наследия в городской среде.

На конференции с докладом «Исчезающая реальность: повседневная жизнь, культура и быт провинциального города XX века в музейной экспозиции» выступила Николаева Светлана Викторовна, кандидат исторических наук, заместитель генерального директора по научной работе Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника.

«Мы все привыкли, что Королев тесно связан с космосом, но на самом деле наш город очень многогранен, а объединение музеев дает много возможностей для исследовательской работы. Конференция длилась два дня и проводилась как в очном, так и в формате онлайн. За это время мы обсудили широкий круг вопросов и проблем, связанных с историей и культурой города в ХХ веке, сохранением, изучением и трансляцией музейных коллекций, репрезентации современности в музее, активного взаимодействия музея с социумом в формировании культурного пространства. Также обсудили историю мемориальных музеев, их место в сохранении культурного наследия, создание музейных композиций и выставок, сохранение культурного наследия в городской среде, значение сохранения промышленного наследия в наукоград, популяризацию культурного наследия и музейных ценностей и многое другое», - прокомментировал конференцию Юрий Тимохин.

Партийный проект «Культура малой Родины» направлен на поддержку и повышение качества работы учреждений культуры. Проект призван обеспечить доступ всех граждан к участию в культурной жизни страны, разнообразить культурный досуг и расширить возможности для дополнительного образования.