Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Летчик-космонавт Олег Артемьев рассказал о разнице голосования в космосе и на Земле
17.09.2021, 18:06
412 Просмотров

Олег Артемьев принял участие в голосовании по выбору депутатов Государственной и Московской областной думы

Сегодня, 17 сентября в России началось трёхдневное голосование. Граждане выбирают депутатов Госдумы, губернаторов, а также представителей региональных и муниципальных парламентов.

Олег Артемьев побывал на орбите дважды. Его второй полёт на МКС проходил с марта по октябрь 2018 года, и космонавт тоже принял участие в голосовании на выборах губернатора Московской области. Тогда процедура проходила в ЦУПе по закрытому каналу связи через доверенное лицо – руководителя пресс-службы Центра подготовки космонавтов Дмитрия Жукова.

Сегодня, Олег Артемьев лично посетил Школу №1 города Королева и сделал свой выбор. Он рассказал, что сейчас такие хорошие возможности в стране, что можно проголосовать дистанционно, из дома или прийти проголосовать лично.

«Особых отличий в голосовании в космосе и на Земле нет, единственное, что с МКС мы голосовали дистанционно. Но главное, что меня не оторвали от выборного процесса и дали реализовать свое право. Сейчас много людей голосует дистанционно. И вообще в трёхдневном и дистанционном голосовании большие плюсы, потому что ситуации бывают разные у людей. Теперь многие, как космонавты могут сделать свой выбор на расстоянии. Я голосую в первый день, так как завтра утром улетаю на Байконур, но моя семья придет на голосование в единый день выборов 19 сентября», - сказал Олег Артемьев.

На всех участках приняты необходимые меры безопасности, а также в связи сохраняющейся угрозой распространения коронавирусной инфекции участковые избирательные комиссии обеспечены средствами индивидуальной защиты.