Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Наталья Абросимова: «Третий масштабный экоурок для студентов в рамках партпроекта ШГП вызвал большой интерес»
16.12.2021, 14:02
430 Просмотров

В рамках реализации партийного проекта «Единой России» «Школа Грамотного потребителя» в «МЦК - Техникум имени С.П. Королева» прошел урок экологического просвещения для студентов города Королева

В «МЦК - Техникум имени С.П. Королева» в рамках федерального партийного проекта «Школа грамотного потребителя» прошел третий масштабный урок экологического просвещения для студентов на тему: «Береги природу – сортируй отходы».

Модератором встречи выступила Наталья Абросимова - координатор федерального партийного проекта «Школа грамотного потребителя» в Московской области, исполнительный директор Ассоциации «Региональное отраслевое объединение работодателей «Союз предприятий жилищно-коммунального хозяйства Московской области», руководитель центра оценки квалификаций, член Совета профессиональных квалификаций ЖКХ.

В режиме конференцсвязи поприветствовал участников экоурока Александр Козлов - Депутат Московской городской Думы, федеральный координатор проекта Партии «Единая Россия» «Школа грамотного потребителя», председатель комиссии Московской городской Думы по государственному строительству и местному самоуправлению, председатель Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве.

По его словам, важно, чтобы молодые кадры приходили в сферу ЖКХ: «Вы - наш кадровый резерв, от вас зависит, насколько динамично будет развиваться сфера ЖКХ. Желаю вам успехов в учебе и надеюсь, что после получения диплома вы пойдете работать по профессии. Что касается экоурока, то, конечно, разделять отходы, просто необходимо. Я давно сам это делаю, призываю вас тоже внести свой вклад в это общее дело. Так мы можем менять экологическую ситуацию в лучшую сторону».

Поприветствовали ребят первый заместитель секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Дмитрий Денисов, руководитель фракции партии «Единая Россия» Ольга Волкова, члены фракции партии «Единая Россия» Владимир Иванников и Виктор Ласкин, также на встрече присутствовали сторонники и активисты партии «Единая Россия».

Напутственные слова ребятам, выразили также член общественного совета «Школа грамотного потребителя» Московской области Александр Афонин; заместитель руководителя по связи с общественностью филиала «Подмосковный» ООО «ХАРТИЯ» Андрей Пащенко; директор МЦК-Техникум имени С.П. Королева Ираида Ласкина.

По словам Натальи Абросимовой, с 1 января 2019 года в Московской области действует новая система обращения с ТКО. Благодаря проведению экоуроков, повышается уровень информированности молодого поколения о ее реализации. Студенты узнают, зачем и как правильно сортировать отходы.

«Сегодня важно выстраивать эффективную коммуникацию с молодым поколением - школьниками, студентами техникумов, будущими специалистами сферы ЖКХ. Экоуроки являются новым форматом взаимодействия и вызывают большой интерес. Такие встречи помогают привлечь внимание к необходимости участия молодежи в реализации «мусорной реформы» на территории региона. Это уже наш третий масштабный урок, который снова собрал около 100 учащихся. Рассказываем о современных методах сортировки мусора, внедрении в Подмосковье системы раздельного сбора отходов «Два Бака», - отметила Наталья Абросимова.

В рамках экоурока говорили о правильной утилизации мусора, современных путях решения проблемы накопления отходов, способах их переработки и дальнейшем развитии комплексной инфраструктуры обращения с ТКО.

«Простым и понятным языком мы объясняем студентам, зачем вообще нужен раздельный сбор ТКО, в чем заключается смысл реформы по обращению с отходами. На примере презентационных материалов рассказываем, как правильно разделять отходы у себя дома, как организовать этот процесс, что произойдет после сортировки с такими полезными фракциями как стекло, пластик, бумага и металл», - рассказал Андрей Пащенко.

Ольга Волкова, которая является исполнительным секретарем местного отделения партии «Единая Россия», рассказала о реализации проекта и реформы ТКО на территории округа.

«У каждого человека есть зона персональной ответственности как у потребителя. Мы каждый день совершаем покупки и можем делать их более экологичными. Например, покупать меньше товаров в неэкологичной упаковке. Цель таких уроков в том, чтобы участники научились ежедневно соблюдать правила гармоничного существования человека в природе. Ключевые цели такого проекта — эффективное обращение с отходами производства и потребления, снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха, улучшение качества питьевой воды, сохранение биологического разнообразия, экологическое оздоровление водных объектов, внедрение новых технологий в хозяйстве, а также создание образовательных программ, направленных на формирование бережного отношения к окружающей среде и обеспечение рационального природопользования», - сказал первый заместитель секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Дмитрий Денисов

В конце встречи, студенты вместе со сторонниками и активистами партии «Единая Россия» поучаствовали в экологичной викторине для закрепления полученных знаний.

Напомним, что начиная с 2015 года в рамках партийного проекта «Школа грамотного потребителя» на регулярной основе проводятся уроки просвещения в сфере жилищного и коммунального хозяйства для детей в школах и техникумах Подмосковья, в ходе которых активно используется «Азбука ЖКХ». Актив партпроекта принимает активное участие в кадровой политике региона. Важно, чтобы новое поколение специалистов сферы ЖКХ имело желание внедрять новые технологии и развивать отрасль, особое внимание уделяя экологической составляющей. С 2019 года в рамках партийного проекта «Школа грамотного потребителя» в разных муниципалитетах Московской области проводятся семинары, посвященные «мусорной реформе» с приглашением представителей региональных операторов по обращению с ТКО. Их уже посетили сотни жителей Подмосковья, чтобы не только разобраться в тонкостях реформы, тарифной политике, но и в том, как организован раздельный сбор отходов.

Партийный проект «Единой России» «Школа грамотного потребителя» призван дать ответ на следующие вопросы: как реализовать свои жилищные права, выстроить взаимоотношения с управляющей организацией или выбрать новую, создать совет дома, снизить расходы на общедомовые нужды, разобраться в квитанциях за жилищно-коммунальные услуги, благоустроить дворовую территорию, урегулировать соседские конфликты, определить на основе анализа дальнейший вектор модернизации сферы ЖКХ.