Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В рамках реализации партийного проекта «Историческая память» проводится мониторинг памятников и захоронений Великой отечественной Войны
25.09.2019, 14:02
1006 Просмотров

Президент Российской Федерации объявил 2020-й год – Годом памяти и славы в ознаменование 75-летия Победы в Великой отечественной Войне.

На территории Московской области проводится мониторинг памятников и захоронений Великой отечественной Войны для определения текущего состояния и необходимости проведения восстановительных работ.

Так, на первом этапе проводится ревизия: определяется, на чьем балансе находится памятник или захоронение; проводится фотофиксация объектов с последующим внесением фотографий в общую базу памятников и захоронений; закрепляется муниципальный куратор или общественная организация за каждым памятником или захоронением для поддержания его в надлежащем состоянии.

На втором этапе будут составлены дефектные ведомости для определения работ и составления смет по каждому памятнику или захоронению.

До 15 апреля 2020 года планируется завершение всех работ по благоустройству и восстановлению памятников и захоронений.

На территории Королёва расположено 19 памятников, захоронений, мемориальных досок Великой отечественной Войны, из них: 11 мемориальных досок; 4 обелиска; 2 братские могилы; Архитектурно-художественный комплекс и Звезда Героев на Мемориале Славы.

На настоящий момент Королёвские партийцы сделали фотографии каждого объекта, внесли в базу. Работы продолжаются.

 «Памятники истории выступают активным фактором формировании того социокультурного пространства, в котором живет человек, где определяются его идеалы, духовные потребности, ценностные ориентиры. Бережное отношение к памятникам служит показателем здоровья общества, способного разумно, критически и вместе с тем уважительно относиться к прошлому, его достижениям или трагическим ошибкам» - подчеркнула координатор партийного проекта «Историческая память» Ирина Гайдукова.