Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Сергей Пахомов возглавил одно из направлений народной программы «Единой России»
08.02.2022, 09:09
639 Просмотров

Председатель Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов избран координатором направления «Удобная и комфортная жизнь» народной программы Единой России. На заседании Программной комиссии партии «Единая Россия» представила первый промежуточный отчет о выполнении народной программы.

«В направлении «Удобная и комфортная жизнь» мы сосредоточимся на реализации целого комплекса мер по развитию жилищного строительства, коммуникаций и инфраструктуры, прежде всего систем водоснабжения, водоотведения, газификации населенных пунктов и транспортной доступности. Наша задача при реализации положений Народной программы партии не только обеспечить наличие необходимых средств бюджетах всех уровней, но и выработать совместно с коллегами из исполнительной власти качественные механизмы реализации. Ещё одна не менее важная задача - полнейшая прозрачность и прямой контакт с гражданами. Партия будет вовлекать и советоваться с жителями на каждом этапе. Не всегда пока механизмы такого вовлечения работают, но это важно», - прокомментировал Сергей Пахомов.

Среди задач увеличение объемов жилищного строительства не менее чем до 120 млн кв. м в год, разработка обязательных стандартов ввода новых жилых кварталов с парковками, детскими и спортивными площадками, школами, детскими садами, поликлиниками и местами для прогулок с домашними животными, разработка региональных субсидий по ипотеке и другие меры по развитию рынка строительства в том числе арендного жилья.

Необходимо разработать, принять и реализовать отдельную программу по увеличению энергоэффективности жилья — как при капремонтах, так и при строительстве новых домов. И первые меры в этом направлении уже нашли свое отражение в законодательстве: приняты законопроекты о потерях воды в системах водоснабжения и усилении ответственности в отношении поставщиков коммунальных ресурсов, которые предоставляют некачественные коммунальные услуги или не предоставляют их вовсе.

«Мы продолжим развивать безбарьерную среду в наших домах. Для этого не менее чем 10% от общего числа вводимых новых квартир должны быть адаптированы для проживания людей с ограничениями по здоровью. Более того, мероприятия по приспособлению для инвалидов общего имущества и инфраструктуры дома будут вносится в перечень работ по капитальному ремонту», - подчеркнул координатор направления.

Сергей Пахомов напомнил, что уже был реализован ряд инициатив из Народной программы. В их числе отмена техосмотра для личного автотранспорта, освобождение многодетных семей от уплаты НДФЛ при продаже жилья, если средства направляются на покупку нового дома или квартиры, запрет на списание социальных выплат, пособий и средств социального контракта за долги по банковским кредитам или по решению суда.

«Мы услышали мнения жителей по острым вопросам, касающимся окружающей среды, и усилили ответственность собственников промышленных предприятий за возможный вред природе», - сказал Сергей Пахомов.

Депутат подчеркнул, что переход ко второму этапу реализации Народной программы совсем не означает, что работа по выявлению проблем остановилась. Партия продолжает мониторинг. Общаясь с жителями, депутаты собирают проблемы и просьбы о том, что нужно сделать в первую очередь, стараются актуализировать программу и включить мероприятия в план реализации.