Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В МЦК-Техникум имени С.П. Королева прошел единый день профориентации Московской области для абитуриентов с инвалидностью и лиц с ОВЗ
11.02.2022, 16:04
541 Просмотров

В рамках реализации партийного проекта «Единой России» «Профессиональная ориентация молодежи» в МЦК-Техникуме им. С.П. Королева члены партии «Единая Россия» организовали и провели профориентацию для абитуриентов с инвалидностью и лиц с ОВЗ

Профориентация (профессиональная ориентация, выбор профессии, ориентация на профессию, профессиональное самоопределение) – это процесс выявления у человека склонностей к определенному роду профессиональной деятельности.

Сегодня в режиме онлайн в техникуме члены партии «Единая Россия» организовали и провели профориентацию для абитуриентов с инвалидностью и лиц с ОВЗ.

В каждом структурном подразделении для проведения единого дня профориентации подготовлены презентации и мастер-классы: «О возможностях инклюзивного обучения»; «О социальных выплатах и пособиях для обучающихся с ОВЗ и инвалидностью»; мастер классы «Цветоводство»; «Художественная роспись», «Лоскутное шитье».

Всего в видеоконференции приняли участие 8 школ и 49 школьников с ОВЗ.

«В настоящее время переход от школы к трудовой жизни для молодых людей с ограниченными возможностями происходит с большими трудностями не только в связи с социально-экономическими проблемами в стране, но и из-за отсутствия системы профориентации и помощи в планировании карьеры. Чем мы можем помочь человеку с ограниченными возможностями? В первую очередь, научить его оценивать ситуацию и свои возможности, определиться с тем направлением образования, по которому мог бы работать, а также предоставить возможность обучения по индивидуальной траектории с учетом психофизических особенностей, с удобным графиком посещения занятий или предоставлением возможностей дистанционного образования», - сказала куратор партийного проекта «Профессиональная ориентация молодежи» Ираида Ласкина.

Проект партии «Единая Россия» «Профессиональная ориентация молодежи» направлен на подготовку высококвалифицированных кадров среди молодежи. Так как молодежь – это наиболее перспективная группа в составе трудоспособного населения, так как ей присуща энергичность, высокая работоспособность, быстрая обучаемость, высокие физические показатели. Целью проекта является оказание помощи в осознанном выборе профессии. Задачами проекта является формирование психологической готовности к совершению осознанного профессионального выбора, повышение компетентности учащихся в области планирования карьеры, помощь в сопоставлении своих возможностей с требованиями выбираемых профессий, помощь в осознании трудностей в достижении профессиональных целей и найти пути их преодоления.