Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Королеве прошли XLIX Гагаринские чтения секции «Космонавтика и общество»
11.03.2022, 14:02
476 Просмотров

В рамках реализации партийного проекта «Единой России» «Объединенные космосом» в Технологическом университете им. А.А. Леонова прошло заседание секции «Космонавтика и общество» XLIX Международных общественно-научных чтений, посвящённых памяти Ю.А. Гагарина

Уже восемь лет подряд работа секции «Космонавтика и общество» проводится в стенах вуза в Королёве, и она объединяет ведущих учёных и специалистов ракетно-космической отрасли страны.

В мероприятии приняли участие не только ведущие учёные, специалисты ракетно-космической отрасли страны, но и члены партии «Единая Россия». Руководителями секции «Космонавтика и общество» выступили Герой России, лётчик-космонавт, главный специалист ЦНИИмаш Сергей Авдеев, главный научный сотрудник ИПУ РАН, профессор МАИ Юрий Сидельников, заведующий учебно-научной лабораторией перспективной космической техники Технологического университета Алексей Капралов и начальник отдела развития молодёжной науки вуза Ирина Зунтова, работу секции «Космонавтика и общество» открыла президент Технологического университета, член местного политического совета партии «Единая Россия» Татьяна Старцева.

Перед началом заседания гости посетили фотовыставку «Наш Гагарин», посвящённую первому полёту человека в космос. В экспозицию вошли уникальные фотографии и документы, рассказывающие о жизни и работе первого космонавта Земли.

Всего в этом году на Гагаринских чтениях было представлено 30 научных докладов по тематике применения искусственного интеллекта и технологий 3D-печати в ракетостроении, защиты информации в социо-киберфизических системах, развития отечественных технологий в строительстве лунных баз и др. Их авторы участвовали в чтениях как очно, так и онлайн. Наряду с именитыми учёными в чтениях также приняли участие студенты Технологического университета, МГТУ им. Н.Э. Баумана, МАИ.

По результатам работы XLIX Гагаринских чтений будет выпущен сборник всех представленных авторами научных трудов.

«Здесь собираются те учёные, которые уже очень давно занимаются изучением космоса и космических технологий. А сегодня эти технологии применимы абсолютно во всех сферах промышленного производства. Наши студенты впитывают эти знания, а после выпуска идут работать на предприятия ракетно-космической отрасли, где применяют полученные знания на практике и продолжают развивать научную мысль», - сказала Татьяна Старцева.

Целью партийного проекта «Объединённые космосом» является формирование интереса жителей страны к событиям современности, связанным с космической тематикой, достижениями в области российской и международной космонавтики, способствование профессиональной ориентации и подготовке учащихся к обучению в учебных заведениях аэрокосмической области. Посредством реализации проекта формируются предметные знания, умения и навыки в космической области, осуществляется пропаганда космических достижений, проходит профориентационная работа с учащимися.